В Уфе проходит Международный экспортный форум «Время экспортировать»

23 Ноября 2018

Сегодня в Уфе начал свою работу первый Международный экспортный форум «Время экспортировать». Мероприятие призвано стать площадкой для установления диалога между бизнесом и госструктурами. Организаторами Форума выступили Правительство РБ, Госкомитет РБ по внешнеэкономическим связям, АО «Российский экспортный центр» и АНО «Центр координации поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства РБ».

На пленарном заседании, посвященном развитию экспортной деятельности в современных условиях, спикерами выступили и.о.заместителя Премьер-министра Правительства Башкортостана Илшат Тажитдинов, председатель Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям Руслан Мирсаяпов, руководитель подразделения Российского экспортного центра в г.Уфе Римма Бойцова, управляющий уфимского филиала банка «Открытие» Айдар Зубаиров, Генеральный консул Республики Казахстан в г.Казани Еркин Тукумов и руководитель Экспортного акселератора Сбербанка России Дмитрий Ромашов.

Участие в заседании также приняли эксперты российского уровня в области бизнеса, экспорта и внешней торговли. В их числе: руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в г.Уфе Петр Балтрукович, вице-президент Ассоциации итальянских предпринимателей в России Витторио Торрембини, представитель Торгового представительства РФ в Турции Евгений Ефремов, генеральный директор CyberConnect (Кувейт) Sayyed Hussain Al Zalzalah, председатель Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям Руслан Мирсаяпов, представители госорганов, инфраструктуры поддержки бизнеса и деловых кругов, члены Общественного совета при Госкомитете Республики Башкортостан по внешнеэкономическим связям.

В ходе обсуждений были подняты актуальные вопросы финансовой, правовой и инфраструктурной поддержки экспорта, тенденций развития экспортной деятельности в свете двукратного увеличения экспорта, установленного Указом Президента РФ В.Путина от 7 мая текущего года. Также была рассмотрена роль национальных проектов для развития экспортного потенциала России и ее регионов.

Участники дискуссии отметили, что экспортное предпринимательство имеет свои особенности. Однако опыт, наработанный действующими экспортерами, компетенции субъектов инфраструктуры поддержки, российская нормативно-правовая база сегодня позволяют бизнесу с минимальными рисками выйти на зарубежные площадки. Кроме того, отметили спикеры, экспорт выгоднее работы на внутреннем рынке.

Пресс-служба Государственного комитета РБ по внешнеэкономическим связям