16 Февраля 2018
16 февраля в рамках Российского инвестиционного форума «Сочи-2018» подписан Меморандум о взаимодействии между Правительством Башкортостана, Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов и Внешэкономбанком.

Подписи под документом поставили Глава республики Рустэм Хамитов, генеральный директор АСИ Светлана Чупшева и председатель ВЭБ Сергей Горьков.

Меморандум направлен на сохранение и развитие партнёрских отношений, усиление координации и взаимодействия сторон в области инвестиционной деятельности, развитие взаимовыгодного и эффективного сотрудничества на долгосрочной и стабильной основе.

Документ предусматривает сотрудничество при решении приоритетных задач социально-экономического развития Республики Башкортостан, укрепления экономического, промышленного и экспортного потенциала региона с использованием всех возможных механизмов взаимодействия, в том числе с участием региональных институтов развития.

Подписанный меморандум позволит республике стать участником программы «Фабрика проектного финансирования», о которой говорил на пленарном заседании форума Председатель Правительства России Дмитрий Медведев. Суть проекта заключается в оказании ВЭБом поддержки в виде льготного кредитования перспективным инвестпроектам в области промышленности, энергетики, высоких технологий, дорожной инфраструктуры. Схема финансирования – 80/20, где 20 процентов – это акционерный капитал предприятия, а 80 процентов – заёмные средства банка.

С Агентством стратегических инициатив в рамках меморандума планируется выстроить более тесное взаимодействие в части формирования благоприятного инвестиционного климата и снижения административных барьеров при ведении бизнеса. АСИ будет оказывать помощь в реализации федеральных приоритетных проектов и программ, проводить оценку эффективности мер региональной поддержки.
  • Подписан Меморандум о взаимодействии между Правительством Башкортостана, Агентством стратегических инициатив и Внешэкономбанком