Государственный комитет Республики Башкортостан по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности

Деловые круги Швейцарии и Башкортостана обсудили перспективы сотрудничества

24 Октября 2018

В рамках визита официальной делегации Посольства Швейцарии в России в Торгово-промышленной палате РБ состоялась встреча деловых кругов Швейцарии и Башкортостана. В мероприятии приняли участие председатель Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям Руслан Мирсаяпов, заместитель министра промышленности и инновационной политики РБ Урал Насибуллин и Президент ТПП РБ Азат Фазлыев. Швейцарский бизнес был представлен крупными компаниями, действующими в сфере дорожного строительства, производства станков, оборудования и химической продукции.

В ходе встречи стороны обсудили перспективы сотрудничества в области гражданского строительства, нефтегазовой и химической промышленности. Глава делегации Посол Швейцарии в РФ Ив Россье отметил серьезный опыт работы республиканских предприятий в этой сфере и подчеркнул значимость сотрудничества в этой сфере.

В Республике Башкортостан ведут деятельность 6 предприятий, созданных при участии капитала из Швейцарии, сообщил руководитель внешнеэкономического ведомства республики Руслан Мирсаяпов. Он также отметил, что фармацевтическая промышленность, наряду с нефтегазовой, имеет значительный потенциал для взаимодействия. Второй по значимости сферой сотрудничества может стать туристический комплекс.

Также сегодня делегация Посольства Швейцарии в РФ посетила Дом башкирского меда, где ознакомилась с ассортиментом товаров, произведенных с использованием продуктов пчеловодства. Гости высоко оценили вкусовые качества башкирского меда.

Кроме того, г-н Россье прочел лекцию студентам и преподавателям Башкирского государственного университета, в которой затронул историю и перспективы взаимоотношений Швейцарии и России.

Пресс-служба Государственного комитета РБ по внешнеэкономическим связям

• Деловые круги Швейцарии и Башкортостана обсудили перспективы сотрудничества