Башкирия будет отправлять зерно на экспорт по воде

28 Августа 2018

Зерно с Илишевского элеватора будет переправляться для экспорта в порт Новороссийска по воде. В настоящее время решается вопрос о покупке судов. Об этом на оперативном совещании в Правительстве Башкортостана сообщил заместитель Премьер-министра — министр сельского хозяйства республики Ильшат Фазрахманов.

«Начата системная работа по восстановлению сбыта зерна на экспорт по воде — на базе Илишевского элеватора, — сказал вице-премьер. — Ведем переговоры о закупке собственных судов для того, чтобы везти с Илиша до Новороссийска двухтысячниками, четырехтысячниками». Это значительно сократит логистические расходы. По словам Ильшата Фазрахманова, затраты на перевозку зерна по железной дороге составляют 3-3,5 тысячи рублей за тонну, по воде — 1,5 тысячи рублей.

ООО «Илишевский элеватор» принимает зерно предприятий Илишевского, Дюртюлинского, Бакалинского районов Башкортостана, а также близлежащих районов Татарстана. Общая элеваторно-складская мощность составляет 142 тысячи тонн. Элеватор имеет собственный причал на левом берегу реки Белой. В настоящее время длина и глубина причального фонда позволяет принимать суда грузоподъемностью до двух тысяч тонн.

ИА "Башинформ"

• Башкирия будет отправлять зерно на экспорт по воде