20 Июля 2018

По данным таможенной статистики в январе-мае 2018 года внешнеторговый оборот Республики Башкортостан составил 1,9 млрд. долларов США, что равно показателю за аналогичный период 2017 года.

Сальдо торгового баланса сложилось положительное в размере 1,3 млрд. долларов США, что на 14% ниже, чем в январе-мае 2017 года.

По итогам января-мая 2018 года Республика Башкортостан поддерживала внешнеторговые связи более чем с 100 странами мира.

Экспорт Республики Башкортостан в январе-мае 2018 года составил 1,6 млрд. долларов США и по сравнению с аналогичным периодом 2017 года снизился на 6%. Снижение произошло, в первую очередь, за счет сокращений экспорта минеральных продуктов и кожевенного сырья.

При этом, несмотря на снижение общего объема экспорта, в Республике Башкортостан отмечается рост объема несырьевого неэнергетического экспорта товаров. По данным аналитического портала АО «Российский экспортный центр» по итогам января-мая 2018 года объем несырьевого неэнергетического экспорта от совокупного объема республиканского экспорта составил 37,8% (0,6 млрд. долларов США), что показывает рост к январю-маю 2017 года на 11,7%.

Объем республиканского импорта по итогам января-мая 2018 года составил 0,3 млрд. долларов США, увеличившись на 43,2% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Основой республиканского импорта в январе-мае 2018 года стала машиностроительная продукция, с долей в товарной структуре 53,5% (в январе-мае 2017 года – 50,4%).

Подробнее: https://foreign.bashkortostan.ru/activity/3678/

Пресс-служба Государственного комитета РБ по внешнеэкономическим связям

• Мониторинг внешнеэкономической деятельности Республики Башкортостан за 5 месяцев 2018 года