МИНИСТЕРСТВО ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ И КОНГРЕССНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

4 октября 2021

Председатель Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности Маргарита Болычева рассказала об итогах визита официальной делегации Республики Башкортостан в Республику Казахстан на оперативном совещании в Правительстве республики, которое провёл Глава региона Радий Хабиров.

В рамках визита в Казахстан, было открыто представительство Конгресс-бюро Республики Башкортостан.

– Деятельность офиса будет направлена на содействие привлечению инвестиций в совместные проекты, а также продвижению Башкортостана и Казахстана на международных рынках, – отметила Маргарита Болычева. – Работа по открытию офиса велась в тесном взаимодействии с руководством Казахстана и Торгового представительства России в Казахстане.

Визит официальной делегации Республики Башкортостан позволил установить новые контакты и связи с руководством и деловыми кругами Казахстана. Состоялись встречи и переговоры с Президентом Казахстана Касым-Жомарта Токаевым, Премьер-министром Казахстана Аскаром Маминым, Председателем Сената Парламента Республики Казахстан Мауленом Ашимбаевым, акимом Западно - Казахстанской области Казахстана Гали Искалиевым, временным поверенным в делах Посольства Российской Федерации в Республике Казахстан Александром Комаровым, проведена Презентация инвестиционного и экономического потенциала Республики Башкортостан.

По итогам мероприятий стороны договорились о дальнейшем расширении сотрудничества, были достигнуты предварительные договоренности об открытии прямого авиасообщения между Уфой и Нур-Султаном, создании постоянно действующей рабочей группы по развитию торгово-экономических связей между Казахстаном и Башкортостаном.

Маргарина Болычева также рассказала, что в период с 27 по 30 сентября 2021 года в Республике Казахстан работала международная многоотраслевая бизнес-миссия Республики Башкортостан. В состав бизнес делегации вошли представители более 30 компаний республики.

– Деловые круги активно принимали участие в работе презентации Республики Башкортостан, провели более 250 встреч и переговоров в B2B формате по ряду отраслей, включая нефтегазовую, АПК, промышленность и машиностроение, строительство, торговые сети, электричество и энергетику, химическую промышленность, а также медицину, гостиничный бизнес, банковские услуги и логистику, – подчеркнула председатель внешнеэкономического ведомства республики.

• В Республике Казахстан открыто представительство Конгресс-бюро Республики Башкортостан