МИНИСТЕРСТВО ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ И КОНГРЕССНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Стартовал пятый поток обучения многоотраслевой акселерационной программы «Экспортный форсаж»

24 сентября 2021

В рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» было проведено информационное мероприятие по запуску пятого потока многоотраслевой акселерационной программы «Экспортный форсаж», разработанной Школой экспорта РЭЦ.

– Поиск новых экспортно ориентированных организаций и их вывод на внешние рынки – одна из первостепенных задач Государственного комитета Башкортостана по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности, а также Центра поддержки экспорта. Поэтому мы видим особый потенциал в проведении акселерационной программы, направленной на реализацию экспортного потенциала предприятий и структурированию экспортного проекта – от выбора зарубежного рынка до минимизации рисков, снижения издержек, проведения международных переговоров, – прокомментировала первый заместитель председателя Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности Лена Изотова.

В обучении принимают участие 10 компаний: ООО "Поток трубная компания", ООО "ВЭЙ ПАК", ООО "ЦОДТ "Семигорье", ООО Завод "Сталькон", ООО "Палфингер Кама Цилиндры", ООО "Галерея окон", ООО Предприятие "Уралинтех", ООО "Риапласт", ООО "Дизарт", ООО "Фабрик".

Для участия в акселерационной программе команда должна обладать достаточной мотивацией и потенциалом для реализации экспортных возможностей компании в обозначенные сроки.

Участникам мероприятия предстоит пройти 6 информационно-образовательных модулей обучения, в течение которых они изучат все аспекты экспортной деятельности под сопровождением наставников, совместно с которыми они проделают необходимые шаги для выбора рынка, эффективного планирования ресурсов, поиска покупателя и составления 3 планов выхода на экспорт.

Цель участия в программе явояется заключение участниками акселерации новых внешнеторговых контрактов в течение 12 месяцев с даты вхождения в экспортную акселерационную программу.

Справочно: Образовательная программа «Экспортный форсаж» действует уже второй год. Из 45 компаний, принявших участие в программе, 15 компаний заключили 23 экспортных контракта на сумму 2,56 млн. долл. США. География экспорта: Казахстан, Армения, Киргизия, Беларусь, Узбекистан, Туркменистан, Швейцария, Швеция, Грузия, США, Турция, Израиль, Эстония.

Помимо многоотраслевых программ коллегами из Центра поддержки экспорта и школы РЭЦ проводится обучение по отраслевым направлениям, в данный момент идет обучение для нефтегазового сектора. До конца 2021 года будет проведена работа по запуску потоков акселерационной программы по перспективным для экспорта отраслям – лесопромышленный комплекс, агропромышленный комплекс и информационные технологии.