МИНИСТЕРСТВО ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ И КОНГРЕССНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

В Правительстве РБ подвели итоги проведения третьего Всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье-2021»

14 сентября 2021

13 сентября на оперативном совещании в Правительстве Республики Башкортостан, которое провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров, обсудили итоги проведения третьего Всероссийского
инвестиционного сабантуя «Зауралье-2021».

– Деловая программа Инвестсабантуя включала ряд стратегических сессий, посвященных вопросам промышленности, экспорта, развитию внутреннего туризма, сельского хозяйства и многому другому. Работа велась одновременно на пяти площадках. Участники форума приняли участие в 15 стратегических сессиях и пленарном заседании, – отметила председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности Маргарита Болычева. – На мероприятие съехались не только участники со всей страны, но также иностранные граждане из Турции, Казахстана и Беларуси. Всего 30 зарубежных представителей.

В первый день Инвестсабантуя прошел финал регионального этапа международного чемпионата по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge.

Восемь команд, состоящих из бизнес-шерифов и представителей малого и среднего бизнеса из разных уголков республики, несколько часов боролись за право представлять свой регион на всероссийском финале, который пройдёт в Нижнем Новгороде в конце сентября. В состав команд вошли бизнесмены из Хайбуллинского, Бураевского, Стерлитамакского, Кигинского и других районов Южного Урала.

Работа форума велась одновременно на пяти площадках. В рамках Инвестсабантуя состоялись такие сессии, как «Зеленое развитие. GreenBook. Технологии бережливого производства», «ГЧП как инструмент инфраструктурного развития территорий», «Российский ЛПК: цифры, оценки, прогнозы», «Повышение производительности труда и поддержка промышленного сектора экономики», «Презентация расширенной концепции проекта «Легенды Башкирии», «Вызовы ковидной эпохи глазами СМИ, власти и общества», стратегическая сессия по вопросам рекультивации промышленных территорий, «Цифровизация экспорта», «Под рюкзаком. Диджитал путешествия», «Интеграция регионального малого бизнеса в проект «Легенды Башкирии», Туристический проект «Под рюкзаком», Заседание Инвестиционного комитета в формате «Инвестиционный час», «PRO маркетплейсы», Устойчивое развитие регионов: социальные инвестиции в экономику малых территорий, Точки роста во внутреннем туризме в Зауралье и на юге Башкортостана, пленарное заседание «Innoregion: смелые решения для малых территорий».

В ходе пленарного заседания «INNOREGION: Смелые решения для малых территорий» участники заседания оценили высокий уровень инвестиционной привлекательности Башкортостана и высокую скорость принятия управленческих решений в Башкортостане. Также была отмечена важность проведения таких форумов не в столице республики, а в других городах региона.

–Уже сейчас у нас в планах на 2022 год проведение подобного мероприятия не только в Сибае, но и на северо-востоке республики. Это послужит продвижением малых территорий, – прокомментировала Маргарита Болычева.

В рамках деловой программы третьего Всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье-2021» прошло заседание Инвестиционного комитета в формате «Инвестиционный час», на котором рассматривались инвестпроекты, связанные с развитием Зауралья. В ходе инвестчаса обсудили пять инвестиционных проектов. Суммарный объем инвестиций по всем проектам составил более 2,5 млрд рублей.

Всего за один день форума были подписаны соглашения на сумму 98 млрд рублей, среди которых «Установление партнёрских отношений и развитие долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества сторон в целях решения задач социально-экономического развития Республики Башкортостан» между Правительством Республики Башкортостан и ООО «Макдоналдс» в лице Марка Карена и «Расширение и укрепление взаимного сотрудничества, реализация совместных проектов в целях социально-экономического развития Республики Башкортостан» между Правительством Республики Башкортостан и ПАО «Банк Уралсиб» в лице его президента Евгения Когана.

В рамках мероприятия была заложена капсула городской школы №6. Учебному заведению около 70 лет, и степень износа достигла порядка 70%.

Также была заложена капсула в честь начала реконструкции «Бизнес-центра «Зауралье» и дома инновационного предпринимательства «Фабрика будущего» и возведена плита в честь III Всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье-2021».

Насыщенной выдалась и культурная часть мероприятия. На нескольких площадках перед главной сценой на центральной площади города предстал весь колорит республики: гостей встречали люди в национальных костюмах, предлагая попробовать блюда, которыми славится их край: блины, кайнары, мясные яства и многие другие гастрономические изыски.

Насыщенную деловую программу дополнили два гастрономических фестиваля: Республиканский конкурс-фестиваль блюд национальной кухни и «КумысFEST», а также кавалькадное шествие национальных костюмов.

Также жители Сибая и гости форума смогли принять участие во Всероссийской акции «Прошагай город».

Освещали мероприятие 90 средств массовой информации, 20 из которых – федерального масштаба.

Все мероприятия на форуме прошли с соблюдением требований Роспотребнадзора.