МИНИСТЕРСТВО ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ И КОНГРЕССНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

8 сентября 2021

Одним из ярких мероприятий Всероссийского Инвестсабантуя «Зауралье-2021», который состоится 10 сентября, станет Всероссийская акция «Прошагай город».

Планируется, что представители ВЭБ.РФ, региональных органов исполнительной власти Республики Башкортостан, депутаты, блогеры и сотрудники администрации совершат променад по основным достопримечательностям Сибая.

С помощью такой совместной прогулки организаторы рассчитывают повысить интерес к достопримечательностям Сибая и привлечь внимание жителей и гостей города к экологическим проблемам.

«Экскурсантов» проведут по центральным улицам города, покажут памятники и арт-объекты. Некоторые из них пока не нанесены на онлайн-карты. Не вся информация содержится и о скверах и парках Сибая, новых кафе, специализирующихся на национальной кухне. С помощью проекта данные планируют актуализировать и систематизировать.

Продолжится шествие открытием нового объекта – знака «Нулевой километр». Подобные элементы есть во многих городах. Они символизируют начало. Отсюда стартует отсчет городских дорог и турмаршрутов.

На часть объектов, которые требуют особого экологического внимания, нанесут символы «экопрошагайки» - наклейки «след редкой кошки».

Проект «Прошагай город» получил новое направление в рамках Петербургского международного экономического форума-2021. Так, теперь он специализируется на экологическом просвещении. Участники акции трудятся в рамках экопросвещения: включают в карту объекты - такие как экотропы, пункты сбора и переработки сырья, в том числе раздельного сбора мусора, а также природные достопримечательности и зоны отдыха.

Всероссийский проект «Прошагай город» был запущен Фондом развития моногородов совместно с госкорпорацией ВЭБ.РФ, Российским экспортным центром, компаниями Google и «Яндекс» в 2019 году. В нем приняли участие более 460 городов, было нанесено свыше 7 тысяч новых объектов на онлайн-карты.

Инвестсабантуй «Зауралье-2021» организован при поддержке Агентства стратегических инициатив и Правительства Республики Башкортостан.

• В ходе проведения Инвестсабантуя «Зауралье-2021» его участники «прошагают» достопримечательности Сибая и откроют знак «Нулевой километр»