МИНИСТЕРСТВО ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ И КОНГРЕССНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

1 сентября 2021

31 августа в рамках оперативного совещания Администрации ГО г. Уфа обсудили проведение в городе Уфе IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

– Республика Башкортостан достойно провела IX Национальный чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)», который стал самым масштабным мероприятием этого года, и традиционно является уникальным соревнованием профессионального мастерства в России среди студентов и выпускников средних профессиональных образовательных учреждений, – отметила председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности Маргарита Болычева.

Для проведения соревновательных мероприятий построен Парк молодых профессионалов на въезде в город. Общая площадь парка превышает 170 тысяч кв. м., включая 87 тыс. кв. м соревновательных площадей.

Башкортостан справился с задачей подготовить и провести на достойном уровне такое масштабное мероприятие, как финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), а также оснастить его экосистему в непростых условиях всего за полгода.

Также Маргарита Болычева поблагодарила все службы города за совместную работу в ходе подготовки и проведения чемпионата. Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес коммунального блока Администрации города и регионального Роспотребнадзора.

Справочно: Финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) ‒ это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов средних профессиональных и высших учебных заведений в возрасте от 16 до 25 лет и представителей направления WorldSkills Russia Juniors ‒ школьников до 16 лет.

В 2021 году финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) проходит с 25 по 29 августа в Уфе. Основной соревновательной площадкой стал «Парк молодых профессионалов» на Рубежной улице. Деловая программа мероприятия прошла с 26 по 28 августа в конгресс-холле «Торатау».

Всего в Уфу прибыли 1800 конкурсантов, 600 из которых юниоры. Экспертное сообщество представляют около 2000 человек. В чемпионате приняли участие команды из 76 регионов РФ, 1200 волонтеров. Сборная Республики Башкортостан насчитывает 498 человек — 280 конкурсантов и 218 экспертов. Регион был заявлен в соревнованиях по 103 компетенциям.

• В Уфе обсудили проведение соревнований Нацфинала чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)