Государственный комитет Республики Башкортостан по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности

Назначен новый представитель Республики Башкортостан в Челябинской области

27 июля 2021

Представителем Республики Башкортостан в Челябинской области назначен Альфир Баимов. Соответствующий Указ от 12 июля 2021 года был подписан Главой Республики Башкортостан Радием Хабировым.

До вступления в должность представителя Республики Башкортостан в Челябинской области Альфир Зульфарович возглавлял МБОУ «Школа №126», а также трудился на разных должностях в Башкирском кооперативном техникуме.

«Главная задача Постоянного представительства Республики Башкортостан в Челябинской области - развитие всестороннего сотрудничества между двумя регионами. Среди приоритетных направлений - содействие инвестиционной и экономической активности представителей предпринимательского сообщества. Кроме того, особое внимание будем уделять образованию и науке, распространению практики открытия классов по изучению башкирского языка и литературы на базе южноуральских школ. В сфере культуры - готовы работать и вести равный диалог со всеми общественными объединениями башкир в Челябинской области», - подчеркнул Альфир Баимов.

Справочная информация:

Баимов Альфир Зульфарович родился в 1980 году в селе Амангильдино Абзелиловского района Республики Башкортостан.

Окончил школу интернат-гимназию города Сибай.

Имеет два высших образования. В 1998-2003 гг. прошел обучение в Башкирском государственном педагогическом институте по специальности "учитель башкирского языка и литературы" со специализацией "история и культура Башкортостана". В 2014-2017 гг. - обучался в Российском университете кооперации по направлению "государственное и муниципальное управление".

Профессиональный путь начал в Институте истории, языка и литературы Уфимского научного центра Российской академии наук с должности стажера-исследователя и младшего научного сотрудника (2003-2007 гг.). В 2007-2009 гг. трудился воспитателем роты Уфимского филиала Московской государственной академии водного транспорта. С 2009 - 2020 гг. работал в Башкирском кооперативном техникуме педагогом-психологом и заместителем директора по социальной и воспитательной работе. В 2020-2021 гг. занимал пост директора Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Школа N 126» городского округа Город Уфа.

• Назначен новый представитель Республики Башкортостан в Челябинской области