Государственный комитет Республики Башкортостан по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности

Башкортостан завершил работу на Петербургском международном экономическом форуме – одной из наиболее значимых политических и экономических площадок Российской Федерации

7 июня 2021

В числе ключевых событий, прошедших в рамках ПМЭФ, стало объявление результатов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата, который делает «Агентство стратегических инициатив». Впервые за всю историю Республика Башкортостан заняла в нем пятое место. Данное событие было отмечено Президентом Российской Федерации В.В. Путиным.

Напомним, что в данном рейтинге в 2019 году республика занимала 9 место, поднявшись с 26 в 2018 году.

Следующим важным событием на ПМЭФ, стало подписание Башкортостаном 25 соглашений на 122 млрд рублей. Проекты предполагают создание более 2000 новых рабочих мест. В числе наиболее значимых проектов строительство Восточного выезда из Уфы на 11,6 млрд. рублей , соглашение с «Башкирской содовой компанией» по обновлению до 2026 года устаревшего оборудования и технологий на 27,6 млрд. руб., проект с компанией «Кроношпан» по увеличению производства плит ОСБ, с объемом инвестиций в 13 млрд. руб., проект с компанией «Таврос» на 9,4 млрд. руб. предполагает создание мясоперерабатывающего предприятия в Белебеевском районе, где будут производить до 200 тонн мяса и 100 тонн колбасных изделий в сутки, проект с компанией «Ласселсбергер» по расширению производства, с объемом инвестиций на 6,3 млрд. руб. и другие.

Состоялся ряд деловых встреч и переговоров с официальными лицами и деловыми кругами Российской Федерации и зарубежных стран, в том числе с министром строительства России Иреком Файзуллиным, министром иностранных дел Королевства Бахрейн Абдуллатифом бин Рашид Аль Заяном, Чрезвычайным и Полномочным Послом Государства Израиль в Российской Федерации Александром Бен Цви, генеральным директором госкорпорации «Роскосмос» Дмитрием Рогозиным, а также представителями Австрии, Германии, Гагаузияи, Казахстана, Катара, Никарагуа и других стран.

В числе достигнутых договоренностей создание прямого авиасообщения с Израилем, сотрудничество с МГИМО по подготовке специалистов, сотрудничество в сфере развития экспорта с Бахрейном, взаимодействие с «Роскосмосом» по возможной организации совместного производства с «Салаватским химическим заводом» и многие другие.

Об итогах участия делегации Республики Башкортостан в ПМЭФ-2021 читайте здесь: https://tass.ru/novosti-partnerov/11587149.

Фото: ИА Башинформ