МИНИСТЕРСТВО ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ И КОНГРЕССНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

23 марта 2021

23 марта состоялась онлайн-конференция «Внешнеэкономическая деятельность России. Приоритеты сотрудничества со странами ближнего и дальнего зарубежья в современных политических и экономических условиях», организованная журналом «Вестник экономики Евразийского союза». Среди спикеров были представители профильных внешнеэкономических ведомств регионов России, которые поделились опытом ведения экспортной деятельности и выстраивания международных связей.

Заместитель Председателя Государственного комитета РБ по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности Лена Изотова выступила с докладом, посвященным внешнеэкономической повестке республики, а также мерам поддержки экспортеров, реализуемых в регионе.

«Объем внешнеторгового оборота Республики Башкортостан в 2020 году составил $4 млрд. Товарооборот со странами дальнего зарубежья составил чуть более $3 млрд, со странами СНГ – $1. Объем экспорта в 2020 году зафиксирован на уровне $3,1 млрд, в том числе объем несырьевого неэнергетического экспорта – $1,9 млрд. В первую десятку стран – контрагентов Башкортостана по внешнеторговому обороту вошли Китай, Латвия, Казахстан, Беларусь, Корея, Нидерланды, Финляндия, Германия, Мальта, Узбекистан», - сообщила Лена Изотова.

Также Заместитель председателя рассказала о реализуемых в регионе мерах и проектах по поддержке экспорта: три вида финансовых субсидий, зонтичный бренд Made in Bashkortostan», Скорая экспортная помощь, акселерационная программа «Экспортный форсаж», бесплатное размещение на международных маркетплейсах, онлайн-встречи предпринимателей с Торговыми представителями РФ в других странах «Час с Торгпредом» и др.

Программы поддержки и развития экспорта реализуются в регионе в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

• Лена Изотова выступила на конференции, посвященной внешнеэкономической деятельности России