Государственный комитет Республики Башкортостан по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности

В Башкортостане появится Клуб экспортеров

26 Декабря 2020

Инициативу создания в Башкортостане Клуба экспортеров высказали республиканские предприниматели в ходе встречи с руководством Государственного комитета РБ по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности, приуроченной к церемонии награждения «Экспортер года».

«Идея создания Клуба экспортеров в республике существует не первый год. Считаю это прекрасной инициативой, потому что клуб станет новой площадкой для взаимодействия бизнеса и власти, а также эффективным инструментом обмена опытом и кейсами по международному сотрудничеству среди экспортеров», – сообщила Председатель Государственного комитета РБ по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности Маргарита Болычева.

Также на встрече обсуждались меры поддержки бизнеса, которые оказывает Правительство республики в период пандемии. Так, экспортеры отметили, что выделенные субсидии были направлены на развитие бизнеса, а благодаря видеовстречам с Торговыми представителями РФ в других странах и онлайн бизнес-миссиям, которые организовывает Госкомитет совместно с Центром поддержки экспорта РБ, им удалось заключить ряд экспортных контрактов.

Государственный комитет РБ по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности предоставляет широкий перечень финансовых и информационно-консультативных мер поддержки экспортеров Республики Башкортостан. Финансовые меры включают в себя три вида субсидий: на транспортировку, международную сертификацию и «экспортный кешбек». Кроме того, республиканский Центр поддержки экспорта, являющийся подведомственной организацией Госкомитета, проводит обучение предпринимателей по акселерационным экспортным программам, оказывает помощь в оформлении и размещении товаров на международных электронных площадках, а также оказывает широкий перечень бесплатных консультационных услуг по вопросам экспортной деятельности предприятий.

С полным списком услуг Центра поддержки экспорта Республики Башкортостан можно ознакомиться на официальном сайте: http://bashexport.com/services/ .