8 Мая 2018

8 мая в Правительстве Башкортостана состоялась встреча представителей СМИ республики с официальной делегацией китайской провинции Аньхой, находящейся с визитом в Уфе. Участие в мероприятии принял председатель Государственного комитета РБ по внешнеэкономическим связям Руслан Мирсаяпов.

Участники обсудили возможности расширения информационного обмена, способствующего развитию сотрудничества регионов ПФО и верхнего, среднего течения реки Янцзы Китайской Народной Республики.

Как отметил заместитель Премьер-министра Правительства РБ – руководитель Аппарата Правительства Илшат Тажитдинов, в рамках соглашения между Аньхойской телекомпанией, медиахолдингом «Башкортостан» и Центром по изучению России Аньхойского университета, подписанного в июне 2017 года, уже идет обмен программами. Подготовленные коллегами из провинции материалы выходят на БСТ с декабря 2017 года, а в прошлом месяце на китайском телевидении состоялась премьера фильма «Шульган-Таш».

С 14 мая стартует «Неделя телевидения провинции Аньхой на телеканале БСТ». Рассматривается организация «Недели башкирского телевидения на телеканале провинции Аньхой».

По итогам встречи состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между газетами «Республика Башкортостан» и «Провинция Аньхой», которое предусматривает ежемесячный обмен информацией о культуре, традициях, туристическом потенциале регионов.

• В Правительстве Башкортостана рассмотрены вопросы информационного сотрудничества с КНР