27 Апреля 2018

26 апреля в ГКЗ «Башкортостан» прошел Межрегиональный Форум инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства. Главными темами масштабного мероприятия стали вопросы оказания государством мер финансовой и иной поддержки бизнесу. Форум собрал свыше 700 участников из более чем 20 регионов страны.

Значительная часть программы Форума была посвящена проблемам осуществления в республике экспортной деятельности и её развитию. Инструменты поддержки данного вида бизнеса со стороны госструктур и их эффективность были рассмотрены в ходе делового завтрака, «круглого стола» и мастер-класса для предпринимателей.

Как сообщалось ранее, на деловом завтраке бизнес-круги высказали ряд предложений, в том числе, о создании в республике единого информационного центра.

Обсуждение вопросов взаимодействия бизнеса и власти при осуществлении экспортной деятельности продолжилось на «круглом столе» «Системные меры государственной поддержки национального экспорта в рамках «единого окна» для предпринятый МСП». В нем приняли участие и выступили председатель Государственного комитета РБ по внешнеэкономическим связям Руслан Мирсаяпов, руководитель проекта по развитию регионального бизнеса АО «ЭКСАР» Антон Стецун, директор АНО «Центр координации поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Башкортостан» Ильдус Халитов, а также более 50 представителей малого и среднего бизнеса, занятых в сфере экспорта. Модерировала обсуждения руководитель обособленного подразделения АО «Российский экспортный центр» в г.Уфе Римма Бойцова.

– В Башкортостане мерам поддержки экспорта уделяется пристальное внимание. Принят ряд базовых документов, разработаны соответствующие инструменты и механизмы их реализации, – отметил Р.Мирсаяпов. – Созданы учреждения для работы с бизнесом: республиканский центр поддержки экспорта и обособленное подразделение Российского экспортного центра, что говорит о серьезной поддержке экспортной активности со стороны руководства региона.

Он также рассказал о реализации плана мероприятий по поддержке и стимулированию экспорта Республики Башкортостан, продвижении регионального бренда «Продукт Башкортостана» за рубежом и конкурсе «Лучший экспортер года», который планируется проводить ежегодно, начав в текущем году.

О защите от коммерческих и политических рисков при осуществлении экспортной деятельности, предлагаемых бизнесу Российским агентством по страхованию экспортных кредитов и инвестиций, сообщил в своем выступлении руководитель проекта по развитию регионального бизнеса АО «ЭКСАР» А.Стецун.

Директор республиканского центра поддержки экспорта И.Халитов рассказал об услугах, оказываемых субъектам малого и среднего предпринимательства в целях содействия по выходу на внешние рынки.

В ходе острой дискуссии поднято немало животрепещущих вопросов. Несмотря на широкий спектр услуг и инструментов поддержки со стороны государства, руководители предприятий отметили трудность их получения, наличие определенных ограничений, мешающих воспользоваться тем или иным видом поддержки. Кроме того, достаточно высокая стоимость или большой срок предоставления инфраструктурными организациями ряда услуг также сдерживают предпринимателей. По словам бизнесменов-участников «круглого стола», ожидание финансовой помощи может затянуться до двух недель и больше, тогда как обычный банковский кредит и получить зачастую быстрее, и дешевле в обслуживании.

Начинающие экспортеры высказались о сложности ориентирования в «океане информации», посвященной мерам поддержки. Действительно, сегодня их оказывают госструктуры, региональные центры поддержки экспорта, Российский экспортный центр, АО «ЭКСАР», свои программы имеют фонды развития малого и среднего предпринимательства, Торгово-промышленная палата, Корпорация МСП и многие другие организации. Возможно, «дорожная карта» по выводу продукта на зарубежный рынок помогла бы предпринимателям разрешить подобные затруднения.

По итогам обсуждений, участники «круглого стола» сошлись во мнении, что в настоящее время имеет смысл следовать по пути упрощения процедур получения мер поддержки экспортной деятельности, необходимо систематизировать информацию о мерах, инструментах поддержки и услугах, оказываемых различными организациями, с тем чтобы предприниматель, действующий экспортер или решивший выйти со своей продукцией на внешние рынки, мог получить всестороннюю поддержку в виде готового «пакета» и по принципу «единого окна».

По завершении «круглого стола» бизнес-тренер Ренат Маняпов провел мастер-класс для экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства, на котором слушатели были ознакомлены с основами осуществления экспортной деятельности: выбора рынка сбыта, поиска покупателя, подготовки продукта к требованиям рынка (покупателя), заключение внешнеторгового контракта и др.

Пресс-служба Государственного комитета РБ по внешнеэкономическим связям

• Вопросы развития экспорта: в Уфе прошел Межрегиональный Форум инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства