Государственный комитет Республики Башкортостан по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности

Посол Государства Катар планирует принять участие в «Неделе международного бизнеса» в Уфе

29 Октября 2020

Посол Государства Катар Фахад бен Мухаммед аль-Аттыйя планирует принять участие в «Неделе международного бизнеса» в Уфе. К таким договоренностям пришли в ходе встречи Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров и Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Катар в Российской Федерации Фахад бен Мухаммед аль-Аттыйя.

«От лица Главы республики Радия Хабирова я пригласил катарскую делегацию на нашу «Неделю международного бизнеса» в декабре», - сообщил Андрей Назаров.

На совещании обсуждались вопросы взаимодействия Катара с Республикой Башкортостан. По словам Фахада бен Мухаммеда аль-Аттыйя, они планируют наладить двустороннее сотрудничество с Россией в разных сферах, Башкортостан в свою очередь готов стать первым регионом, который сыграет роль стратегического партнера для Катара.

«Мы планируем весной в рамках межправительственной комиссии посетить Доху с бизнес-делегацией из Башкортостана. К Петербургскому международному экономическому форуму-2021, где Катар станет страной-гостем, мы должны подойти с конкретными результатами и наработанными экономическими связями», - сообщил Андрей Назаров.

Это уже вторая встреча руководства Республики Башкортостан с представителями Государства Катар: в середине октября в Уфе с визитом побывала делегация от Qatar-Russia Investment and Trade Advisory. Сейчас уже начата работа с башкирскими экспортерами, и готовится Дорожная карта с конкретными проектами, которые будут реализовываться совместно с Катаром.

Как сообщила Председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по внешнеэкономическим связям Маргарита Болычева, у Башкортостана есть потенциал развития торгово-экономического сотрудничества с Катаром.

«Одна  из приоритетных задач  – увеличение внешнеторгового оборота с Катаром. Есть перспективы наращивания поставок продукции АПК, лесопромышленных товаров, нефтегазового оборудования», - сказала Маргарита Болычева.

По итогам 2019 года основу экспорта Республики Башкортостан в Катар составили продукция машиностроения (77,6%), изделия из металлов (12,4%), продукция химической промышленности (2,8%).

Qatar-Russia Investment & Trade Advisory (QRITA) – компания, входящая в Группу Катарско-российского центра сотрудничества (QRCC), деятельность которой направлена на оказание консультационных услуг в сфере бизнеса. QRITA развивает торговые, инвестиционные отношения и деловые связи между катарским и российским рынками, работая в тесном сотрудничестве с заинтересованными сторонами многих государственных и коммерческих учреждений.