Государственный комитет Республики Башкортостан по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности

Республика Башкортостан планирует укреплять торговое партнерство с Турцией

19 Октября 2020

Республика Башкортостан и Турецкая Республика планируют укреплять внешнеэкономические связи. Приоритетными направлениями развития торгового партнерства являются экспорт химической и нефтехимической продукции, древесины, металлоизделий, сельскохозяйственных и халяльных продуктов. Об этом Глава РБ Радий Хабиров рассказал Турецкой деловой газете Dünya.

Глава Республики сообщил изданию, что Турция десятый партнер Башкортостана по внешнеэкономической деятельности с долей 2,8%. Внешнеторговый оборот РБ с Турцией в 2019 году составил $140,1 млн, из них $135,8 млн — экспорт. В январе-июле 2020 года внешнеторговый оборот составил $64,1 млн, из них 58,1 млн — экспорт.

Также Радий Хабиров упомянул об активности турецких инвесторов в регионе и рассказал о возможности льготных условий использования общественных площадей, аренды земельных участков, а также потенциальных налоговых льготах.