Государственный комитет Республики Башкортостан по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности

14 Октября 2020

В Самаре прошел первый межрегиональный форум по международному сотрудничеству «ИнтерВолга». В нем принимали участие представители органов власти регионов Приволжского федерального округа и других субъектов России, Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по международным делам, Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Россотрудничества, Торгового представительства Российской Федерации в Австрийской Республике, Генерального консульства Венгрии в г. Казани, Генерального консульства Республики Кипр в г. Самаре, Агентства стратегических инициатив, «Альянс Франсез Тольятти». От Государственного комитета Республики Башкортостан по внешнеэкономическим связям участие принимала заместитель начальника отдела международного сотрудничества Елена Губайдуллина.

Пленарное заседание форума открыл вице-губернатор - руководитель Администрации Губернатора Самарской области Владимир Терентьев.

Модератором пленарного заседания выступила руководитель управления международного сотрудничества департамента внешних связей Администрации Губернатора Самарской области Ольга Зеленкина.

Форум стартовал с панельной дискуссии «Роль и место субъектов Российской Федерации в реализации внешней политики России». Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, представитель от исполнительного органа государственной власти Самарской области Фарит Мухаметшин презентовал гостям потенциал региона, информировал о международном и межрегиональном взаимодействии.

Далее участники форума продолжили работу на тематических панельных дискуссиях: «Вопросы развития внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации», «Роль официальных представительств иностранных государств в России в развитии международных связей регионов», «Проблемные вопросы развития международных связей субъектов Российской Федерации».

В течение двух дней представители Приволжского федерального округа и других регионов России обсудили вопросы и перспективы международного сотрудничества, поделились опытом, установили деловые контакты.

Участники форума отметили, что большинство международных контактов перенесено в онлайн-формат, задача профильных ведомств – найти способы полноценной работы в новых условиях.

Второй форум «ИнтерВолга» в 2021 году предложено провести в Нижнем Новгороде.

• В Самаре прошел Первый межрегиональный форум по международному сотрудничеству «ИнтерВолга»