25 Сентября 2020

Республика Башкортостан принимает участие в мероприятии «Всемирный день чистоты» или #СДЕЛАЕМ2020 уже третий год. Цель акции - объединив общественные институты, бизнес, муниципальные образования, государственные органы, жителей в одну команду, сделать наш регион чище. Ежегодно в нём принимают участие более 130 тыс. человек. В нынешнем году, в связи с пандемией, планируется делать упор на локальные уборки.

Всемирный день чистоты - это ежегодная социальная программа действий, направленная на борьбу с мусором. Акцент делается на очистке природных территорий: лесов, полян, берегов водоёмов, там, где возможно, организуется раздельный сбор отходов. Помимо этого, участники проводят просветительские акции, продвигают современную систему обращения с отходами, раздельный сбор и переработку, пропагандируют экологичный образ жизни.

Напомним, что в 2019 году в акции Всемирный день чистоты #Сделаем2019 приняли участие более 150 тысяч жителей республики. Природоохранные мероприятия состоялись во всех городах и районах региона, где общественные организации, молодежные движения, представители администраций, местные активисты, эковолонтеры и неравнодушные жители совместными усилиями организовали уборки. В результате мероприятия было собрано 24,7 тыс. куб. м мусора.

В этом году, коллектив Государственного комитета Республики Башкортостан по внешнеэкономическим связям будет проводить данную экологическую акцию на территории лесного массива вдоль домов Авроры д. 6 и Авроры 6/1, расположенного в Кировском районе г. Уфы.

Государственный комитет Республики Башкортостан по внешнеэкономическим связям призывает всех жителей региона принять участие в экологическом субботнике 26 сентября 2020 года. Вклад каждого из нас в сохранение природы родного края чрезвычайно важен! #ЗелёнаяБашкирия

• 26 сентября 2020 года запланировано проведение Всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия»