Подведены итоги конкурса «Экспортер года» в Приволжском федеральном округе

11 Сентября 2020

9 сентября состоялось заседание Единой окружной конкурсной комиссии Всероссийской Премии в области международной кооперации и экспорта «Экспортер года» по определению победителей и призеров в Приволжском федеральном округе. Единая окружная конкурсная комиссия премии подвела итоги заседания, определившего победителей и призеров окружного этапа. В состав комиссии вошли представители федеральных органов исполнительной власти, общероссийских деловых общественных организаций, руководство АО «Российский экспортный центр», а также региональные органы власти и центры поддержки экспорта в ПФО. От Республики Башкортостан в состав комиссии вошли заместитель председателя Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям Лена Изотова и директор регионального центра поддержки экспорта Ильдус Халитов.

Республику Башкортостан на окружном этапе представляли 3 компании в номинациях «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса» в категории «крупный бизнес», «Экспортер года в сфере услуг» в категории «малое и среднее предпринимательство» и «Новая география».

В номинации «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса» в категории «крупный бизнес» компания ООО «Элеватор» заняла 3 место.

ООО «Элеватор» занимается не только переработкой, но и самостоятельным развитием элеваторного комплекса, что вносит значительный вклад в становление сельского хозяйства Башкортостана. Будучи оснащенным современным инновационным оборудованием, завод обеспечивает высокое качество изготавливаемой продукции – нерафинированного подсолнечного масла и высокопротеинового подсолнечного шрота.

В номинации «Экспортер года в сфере услуг» в категории «малое и среднее предпринимательство» ПАО НПП «ВНИИГИС» заняла 2 место.

ПАО НПП «ВНИИГИС» является одним из ведущих в России научно-производственных предприятий с более чем шестидесятилетней историей, которое занимается созданием специальных и уникальных методов и технологий для геофизических исследований нефтегазовых, рудных, угольных и инженерно-геологических скважин на всех этапах их освоения и разработки.

в номинации «Новая география» ПАО «Уфаоргсинтез» заняло 2 место.

Предприятие специализируется на производстве фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления, полипропилена и его сополимеров, синтетического каучука и другой продукции органического синтеза. Предприятие обеспечивает около 40% выпуска фенола в России, занимает лидирующее положение в производстве ацетона.

Пресс-служба Госкомитета Р по внешнеэкономическим связям.

• Подведены итоги конкурса «Экспортер года»  в Приволжском федеральном округе