Итоги 1 модуля программы акселерационной программы «Экспортный форсаж»

10 Сентября 2020

В первом модуле акселерационной программы «Экспортный форсаж» приняли участие 23 представителя из 12 республиканских предприятий.

По итогам двух дней компании смогли:

- изучить различные инструменты, необходимые для анализа рынков разных стран;

- выбрать одну страну для экспорта своей продукции (услуги);

- изучить онлайн-площадки для продвижения своей продукции;

- изучить маркетплейсы и возможности государственной поддержки по размещению на маркетплейсах;

- изучить охрану объектов интеллектуальной собственности и схемы подачи через мадридскую систему и систему PCT, а также субсидирование затрат при регистрации ОИС на зарубежных рынках;

- получить информацию о необходимой документации для подготовки товара к экспорту.

Также участники программы поделились своими впечатлениями.

«Хотелось бы отметить профессиональную подачу, высокое качество изучаемого материала и большое количество полезных инструментов для реализации экспортного проекта в минимальные сроки» - Дмитрий Илаш, руководитель международного отдела ООО «Меги»

«Хотела бы выразить огромную благодарность спикеру Афанасовой Виктории, которая очень структурировано объяснила все тонкости маркетингового исследования, тонкости в поиске иностранного контрагента, как выходить со своим товаром на иностранный рынок, какие могут быть барьеры и с чем можно столкнуться» - Татьяна Соболева, заместитель директора ООО «Биохим Реагент».

«Информативный модуль, были даны практические инструменты для работы, получили большой опыт в поиске контрагентов, а также информацию по международной сертификации. Очень полезна информации по защите объектов интеллектуальной собственности. Особенно важно было услышать информацию по государственной поддержке экспортеров, куда входит множество направлений» - Венера Давлетшина, начальник производственно-технического отдела ООО НПП «Уралтехпром».

На данный момент предприятия уходят на межмодульный период. За это время им необходимо проделать работу по выбору трех стран для экспорта, а также подобрать необходимые шаги для продвижения своих товаров (услуг) на зарубежных рынках.

• Итоги 1 модуля программы акселерационной  программы «Экспортный форсаж»