25 Августа 2020

Объем несырьевого неэнергетического экспорта (ННЭ) Республики Башкортостан в первом полугодии 2020 года составил 912,8 млн. долларов США. Обновленные данные приводит аналитический портал АО «Российский экспортный центр».

Доля ННЭ в общем объеме экспорта составила почти 60%. Отметим, что доля ННЭ в Российской Федерации составила 43,1 %, в ПФО – 58,1 %.

Основной прирост показали сельскохозяйственные товары - подсолнечное масло, сахар, ячмень. Также выросли экспортные поставки продукции химической промышленности: поливинилхлорида, фенолов и полированного стекла.

За январь-июнь 2020 года товарная продукция региона расширилась поставками бутилена и его изомеров, кумола, рапса, распределителей, катушек зажигания, а также автобетономешалок.

Основные экспортные поставки осуществлялись в Китай, Казахстан, Финляндию, Индию и Белоруссию.  Отмечается рост поставок в Узбекистан, Латвию, Туркмению, Мексику и Бельгию. Среди новых партнеров по ННЭ можно выделить Гондурас, Уругвай, Эквадор, Шри-Ланку и Мьянму.

Напомним, что одной из основных целей национального проекта «Международная кооперация и экспорт» является увеличение объема российского несырьевого и неэнергетического экспорта.

Пресс-служба Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям

• Более половины экспорта Башкортостана приходится на несырьевой неэнергетический экспорт