Башкортостан предоставляет экспортерам сразу три вида финансовой помощи

26 Июня 2020

В настоящее время Республика Башкортостан реализует три программы финансовой поддержки экспортеров в формате субсидии из регионального бюджета: выплаты на компенсацию части затрат по транспортировке товаров за рубеж, возмещение части затрат на международную сертификацию продукции и «экспортный кэшбек».

Субсидирование логистических затрат на региональном уровне впервые было введено Правительством республики в 2019 году. Тогда финансовой поддержкой смогли воспользоваться порядка 40 компаний. Пилотный проект помог успешнее конкурировать на внешних рынках, отмечали экспортеры, а разработчик, Госкомитет РБ по внешнеэкономическим связям, получил множество положительных отзывов. Позже подобные проекты были приняты в Челябинской, Ленинградской областях и других регионах России. Руководством Башкортостана было принято решение продолжить реализацию программы и в текущем году, увеличив расходную часть в четыре раза. Сегодня субсидия предоставлена 32 компаниями на общую сумму 80 млн. рублей. Стоит отметить, что в стоимость транспортных затрат включены штрафные санкции во время простоя груза на границе, увеличение расходов в связи с курсовой валютной разницей и др., вызванные ограничениями по противодействию пандемии COVID-19.

Компенсация части затрат производителей несырьевой неэнергетической продукции на получение международных сертификатов – новое слово в региональной повестке государственной поддержки экспортно ориентированного бизнеса. Предприниматели приводят эту статью расходов как одну из наиболее затратных, в ходе проводимых внешнеэкономическим ведомством республики опросах чаще всего звучали просьбы обратить внимание именно на это направление. Башкортостан первым среди российских регионов приступил к реализации данной программы, субсидия уже перечислена 7 компаниям.

Третий вид финансовой помощи регионального уровня для действующих экспортеров – «экспортный кэшбек» – разработан в Башкортостане сравнительно недавно. Выплата представляет собой грант в размере 10% от исполненного экспортного контракта, но не более 3 млн. рублей. Получить возврат можно будет по контрактам, которые предусматривают освоение рынка в новой стране либо вывод на экспорт нового вида товаров.

Эти и другие меры вошли в План мероприятий Правительства Республики Башкортостан по поддержке экспортеров, а также в перечень первоочередных мер по повышению устойчивости экономики Республики Башкортостан с учетом внешних факторов, в том числе связанных с распространением новой коронавирусной инфекции. При этом главной задачей Правительство ставило необходимость создания эффективных для экспортеров инструментов, которые будут востребованы сейчас и в период восстановления экономики после пандемии.

Источник АО "РЭЦ"

• Башкортостан предоставляет экспортерам сразу три вида финансовой помощи