Государственный комитет Республики Башкортостан по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности

16 Июня 2020

Компании-экспортеры при заполнении таможенной декларации должны будут предоставлять информацию о производителе товара. Такое решение было принято на заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии (решение от 26 мая 2020 года № 67).

В 2019 году Республика Башкортостан обратилась к Председателю  Правительства  Российской Федерации с вопросом об объективности учета экспорта регионов, связанного с особенностями таможенного учета. По результатам обращения Минэкономразвития России были подготовлены предложения по внесению изменений в отдельные международные акты, составляющие право Евразийского экономического союза, связанные с разработкой единой методики учета места происхождения экспортируемой продукции.

26 мая 2020 года состоялось заседание Комиссии, в рамках которого инициатива Российской Федерации была одобрена большинством голосов. Возражений от стран-участниц по итогам принятого решения не поступило.

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии вступит в силу с 21 февраля 2021 года.

Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии (скачать).

Пресс-служба Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям

• Таможенная статистика экспорта продукции будет учитываться в регионе ее производства