Маргарита Болычева встретилась с руководителем отделения Посольства Беларуси в РФ в Уфе Петром Балтруковичем

5 Июня 2020

Председатель Государственного комитета РБ по внешнеэкономическим связям Маргарита Болычева провела встречу с Руководителем Отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в г. Уфе Петром Балтруковичем.

Стороны обсудили перспективы и планы развития двустороннего сотрудничества на текущий год.

В частности, участники совещания отметили накопленный успешный опыт сотрудничества в экономической и гуманитарной сферах, обсудили структуру и перспективы наращивания взаимного товарооборота.

Руководитель внешнеэкономического ведомства республики подчеркнула, что в Башкортостане реализуются совместные проекты с участием белорусского бизнеса в сфере АПК. Она выразила уверенность в необходимости расширять это перспективное направление. «Мы приглашаем предприятия из Белоруссии стать резидентами особой экономической зоны «Алга» – сказала Маргарита Болычева.

Более подробно обсудить этот вопрос с деловыми кругами Белоруссии стороны договорились в рамках совещания, которое предполагается провести в ближайшее время в Правительстве Республики Башкортостан в формате видеоконференцсвязи.

В свою очередь, Петр Балтрукович уведомил коллег о возможном переносе на сентябрь 2020 года очередного заседания Рабочей группы по сотрудничеству между Республикой Башкортостан и Республикой Беларусь, которое ранее планировалось провести в Минске в апреле 2020 года. Причиной переноса заседания стала сложная эпидемиологическая обстановка из-за распространения коронавируса в странах мира. «В это же время в Минске предполагается проведение VII Форума регионов России и Беларуси – одного из самых значимых мероприятий в сфере развития двусторонних связей, проводимый с участием руководства двух стран».

Отметим, на сентябрь 2020 года в Минске запланировано подписание соглашений о сотрудничестве – между Правительством Республики Башкортостан и Правительством Республики Беларусь и между Правительством Республики Башкортостан и Гродненским исполнительным комитетом.

Пресс-служба Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям

• Маргарита Болычева встретилась с руководителем отделения  Посольства Беларуси в РФ в Уфе Петром Балтруковичем