РУС
МИНИСТЕРСТВО ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ И КОНГРЕССНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

На зарубежных рынках возрос интерес к российским товарам

36

В рамках оперативного штаба, который создал Российский экспортный центр, развернута система мониторинга наиболее востребованных экспортных ниш в условиях пандемии коронавируса.

К данной платформе, обеспечивающей систему мониторинга, подключены зарубежные представительства РЭЦ и ВЭБ.РФ, а также группы поддержки экспорта в Торговых представительствах РФ за рубежом. Мониторинг информации осуществляется на ежедневной основе в режиме онлайн.

Данные исследования выявили приоритетные российские товары, по которым кратно возрос интерес зарубежных покупателей. Прежде всего, это пищевая продукция – крупы, макароны, потребительская продукция долгого хранения. Наибольший спрос на нее наблюдается в Германии, Португалии, Турции, Узбекистане, Беларуси, Сербии.

К следующей группе товаров относятся товары народного потребления – антибактериальные и влажные салфетки, дезинфицирующие средства для уборки, мыло, гели для душа, моющие средства. Наибольшее количество запросов на данную группу российской продукции поступает из Германии, Турции, Ирана, стран Латинской Америки и Юго-Восточной Азии.

К третьей группе товаров относятся средства индивидуальной защиты (антисептики, перчатки резиновые, этиловый спирт, аэрозоли, обладающие дезинфицирующими свойствами). Кроме того, стали популярны бактерицидные лампы, ультрафиолетовые устройства и настенные облучатели. Среди стран, готовых покупать данную продукцию – США, Канада, Германия, Бразилия, Сербия, Франция, Великобритания, Португалия, Иран, Иордания, скандинавские страны, а также страны Латинской Америки и Юго-Восточной Азии. 

Медицинскую технику и оборудование для диагностики (тепловизоры, портативные минилаборатории, бактерицидные рециркуляторы) и медицинскую мебель готовы импортировать Болгария, Португалия, Сербия, Франция, Бразилия, Иордания, Азербайджан. Также в условиях коронавируса становятся востребованы российские лекарства и субстанции для производства лекарств. По всему миру возрос спрос на продукты, укрепляющие иммунитет, а также БАДы, мед и травяной чай, которые широко производятся в России.

Оперативный штаб РЭЦ запустил горячую линию: +7 (495) 725-6150. Обращения принимаются с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00 мск.

РЭЦ опубликовал антикризисные рекомендации, сформулированные на основе вопросов от экспортеров: https://www.exportcenter.ru/operativnyi-shtab-rec/.

На сайте РЭЦ и в социальных сетях создан раздел по сбору проблемных вопросов и предложений от российских экспортеров: clck.ru/McxPR.

АО "Российский экспортный центр"