5 Апреля 2018

5 апреля состоялась встреча Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Рустэма Марданова с руководителем отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в г. Уфе Петром Балтруковичем. Во встрече также приняли участие председатель Государственного комитета РБ по внешнеэкономическим связям Руслан Мирсаяпов и руководитель территориального органа – Представитель МИД РФ в г. Уфе Венер Галиакбаров.

Были обсуждены вопросы развития двустороннего сотрудничества между Республикой Башкортостан и Республикой Беларусь в рамках реализации Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Башкортостан Российской Федерации, подписанного в 1999 году.

– По итогам 2017 года рост товарооборота между нашими республиками составил 139,7% к уровню 2016 года, – подчеркнул Петр Балтрукович. – Позитивная динамика налицо. И она еще более укрепляется, анализируя данные начала 2018 года. Наши направление верное и мы идем правильным путем.

Также было отмечено, что перспективными с точки зрения развития сотрудничества, помимо традиционных АПК, лесной промышленности, являются научно-техническая и инновационные сферы. В частности, предполагается установить взаимодействие между научными учреждениями Белоруссии, Уфимским государственным нефтяным университетом и Академией наук Башкортостана.

Кроме того, стороны обсудили детали предстоящего на следующей неделе визита делегации Республики Башкортостан во главе с заместителем Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Евгением Гурьевым в Минск, где состоится очередное заседание рабочей группы по сотрудничеству Республики Башкортостан и Республики Беларусь.

Пресс-служба Государственного комитета РБ по внешнеэкономическим связям

• Рустэм Марданов встретился с руководителем отделения Посольства Республики Беларусь в РФ в г. Уфе Петром Балтруковичем