14 Февраля 2020

Сотрудники Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям, выпускники факультета романо-германской филологии БашГУ поздравили своего педагога, наставника и научного руководителя - доктора филологических наук, профессора Рахима Закиевича Мурясова с 80-летним юбилеем.

Председатель Госкомитета Руслан Мирсаяпов зачитал поздравление от имени Правительства Республики Башкортостан и передал слова благодарности за глубокие знания, внимание к каждому студенту и отеческие наставления:

«Ваши многочисленные труды, которые цитируются и публикуются в различных городах и странах, внесли неоценимый вклад в развитие гуманитарных наук. Выражаем Вам огромную благодарность за многолетнюю преподавательскую деятельность. Выпускники факультета романо-германской филологии достойно представляют Республику Башкортостан и в целом Российскую Федерацию на международном уровне, занимая ответственные позиции в органах государственной власти и организациях.

Руководство региона высоко ценит Ваш личный профессиональный вклад в расширение международного сотрудничества Республики Башкортостан с зарубежными странами, продвижение положительного имиджа республики на мировой арене, - говорится в тексте поздравления».

Рахим Закиевич – доктор филологических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, заслуженный деятель науки Республики Башкортостан. Известный языковед международного уровня. Автор более двухсот научных работ, ряда монографий и учебных пособий, опубликованных в Уфе, Москве и Германии. Исследовал систему немецкого языка, подготовил ряд работ по сопоставительному изучению грамматических явлений немецкого и башкирского языков. Является научным руководителем многих аспирантов и докторантов. С 1992 по 2015 годы являлся деканом факультета романо-германской филологии БашГУ.

Пресс-служба Государственного комитета РБ по внешнеэкономическим связям

• Сотрудники внешнеэкономического ведомства республики поздравили профессора Рахима Закиевича Мурясова с юбилеем