МИНИСТЕРСТВО ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ И КОНГРЕССНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

12 февраля 2020

Сегодня первый на железнодорожной сети России прямой ускоренный танк-контейнерный поезд отправился из Салавата в Финляндию. В составе поезда 108 танк-контейнеров с ингибированным винилбензолом (стиролом) производства ООО «Газпром Нефтехим Салават». Время в пути ускоренного поезда составит всего 3 дня.

Новый железнодорожный сервис отвечает задачам нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» по увеличению доли несырьевого неэнергетического экспорта и формированию благоприятных условий для компаний, осуществляющих экспортную деятельность.

Погрузка в направлении Финляндии составит 2-3 поезда с дальнейшей перспективой увеличения до 4-5 контейнерных поездов ежемесячно.

В перспективе прорабатывается возможность отправки грузов ускоренными танк-контейнерными поездами в направлении портов Азово-Черноморского бассейна, где развита терминальная сеть для перевалки химических грузов и дальнейшей их транспортировкой на экспорт, отмечают организаторы перевозок.

По материалам ООО "СпецТрансКонтейнер"

• Впервые в Башкортостане продукция нефтехимии отправлена за рубеж единым ускоренным поездом