22 Января 2020

Председатель Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям Руслан Мирсаяпов принял участие в работе рабочей группы Башкортостанского отделения партии «Единая Россия» по контролю за исполнением в регионе национального проекта «Международная кооперация и экспорт», посвященной итогам его реализации в прошлом году. В состав рабочей группы вошли представители региональных органов исполнительной власти, руководители институтов развития экспорта и предприятий республики. Возглавила группу депутат Госсобрания РБ от партии «Единая Россия», заместитель Председателя Комитета по промышленности, инновационному развитию, торговле, предпринимательству и туризму Госсобрания РБ Рузалия Хисматуллина.

Руслан Мирсаяпов выступил с основным докладом об итогах исполнения мероприятий нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» в Башкортостане в 2019 году. Он отметил, что для экспортно ориентированных предприятий региона первый год реализации нацпроекта ознаменовался значительной поддержкой со стороны государства в виде финансовых и нефинансовых мер содействия.

– Мы ввели субсидирование части логистических расходов экспортеров. Важно, что благодаря данному механизму география экспорта расширилась на 13 стран, а ряд предприятий впервые занялся экспортом. Инструмент оказался востребованным, поэтому Правительством республики принято решение о его сохранении с увеличением бюджетных ассигнований, – сказал он.

Руководитель внешнеэкономического ведомства также обратил внимание на рост экспорта несырьевых неэнергетических товаров, который составил 2%, – одного из основных показателей нацпроекта. Растет популярность образовательных, консультационных услуг Российского экспортного центра и регионального Центра поддержки экспорта, предоставляемых предпринимателям бесплатно. Открываемые в странах мира представительства Башкортостана также способствуют выходу башкирских бизнесменов на заграничные рынки.

В текущем году уровень поддержки экспортеров будет увеличен. В частности, запланировано поддержать бизнес компенсацией части их затрат на сертификацию товаров при выходе на зарубежные рынки. Кроме того, компаниям будет оказано содействие по участию в международных выставках, этапах Всероссийской премии «Экспортер года», прохождению добровольной сертификации «Сделано в России», и др.

Об итогах реализации нацпроекта по профилю также сообщили представители Минпрома и Минсельхоза республики. Руководители обособленного подразделения РЭЦ в Уфе Ренат Маняпов и регионального Центра поддержки экспорта Ильдус Халитов рассказали о предоставляемых предпринимателям услугах.

Участники встречи обсудили ряд актуальных барьеров, мешающих предпринимателям уверенно развивать экспортную деятельность. Так, было отмечено, что в Башкортостане периодически вводятся ограничения на движение большегрузного транспорта по автодорогам регионального значения. Это препятствует товаропроизводителям республики отгружать товары партнерам, которые пользуются услугами иностранных логистических компаний.

В завершение заседания рабочей группы Рузалия Хисматуллина подчеркнула, что Башкортостанское отделение партии «Единая Россия» окажет всемерную поддержку в разрешении проблем как бизнесу, так исполнителям мероприятий нацпроекта.

Пресс-служба Государственного комитета РБ по внешнеэкономическим связям

• В Башкортостанском отделении «Единой России» обсудили результаты реализации в регионе нацпроекта «Международная кооперация и экспорт»