21 Января 2020

Сегодня в ходе заседания Президиума Правительства Республики Башкортостан под руководством первого заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Андрея Назарова были рассмотрены вопросы, касающиеся развития экспортного предпринимательства в рамках реализации в регионе национального проекта «Международная кооперация и экспорт». С информацией по ним выступил председатель Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям Руслан Мирсаяпов.

В текущем году планируется расширить перечень мер по государственной поддержке экспортеров республики. Госкомитетом по внешнеэкономическим связям разработан порядок предоставления субсидий из бюджета Республики Башкортостан резидентам-производителям несырьевых неэнергетических товаров на возмещение части затрат, связанных с экспортом товаров.

– Предлагается субсидировать часть расходов предпринимателей на подтверждение соответствия товаров и сертификацию соответствия систем менеджмента требованиям соответствующих стандартов в уполномоченных организациях за рубежом, – отметил Р.Мирсаяпов.

Возмещение производителям части именно этих затрат определено не случайно. Госкомитетом был проведен социологический опрос республиканских товаропроизводителей о мерах господдержки, в ходе которого 95% респондентов отметили, что прохождение необходимых процедур по выводу товаров на внешние рынки является одной из наиболее затратных статей их расходов.

Кроме того, обсужден проект изменений и дополнений в порядок проведения конкурса «Экспортер года» Республики Башкортостан в части конкурсной документации, критериев отбора и ранжирования конкурсантов. В частности, предполагается введение номинаций для представителей крупного бизнеса, а также изменения в системе начисления баллов в зависимости от объемов экспорта продукции и доли экспорта в общей выручке компании.

– Полагаю, реализация инициатив Госкомитета позволит нашим экспортерам активно развиваться, и обеспечить положительную динамику по основным показателям внешнеэкономической деятельности республики, – подчеркнул в ходе обсуждений Андрей Назаров.

По итогам заседания оба проекта Президиумом одобрены. Они будут введены в действие соответствующими постановлениями Правительства республики.

Пресс-служба Государственного комитета РБ по внешнеэкономическим связям

• Президиумом Правительства Башкортостана обсужден вопрос субсидирования экспортерам части затрат по выводу товаров на внешние рынки