Торжественное собрание, посвященное итогам 2019 года

26 Декабря 2019

Сегодня в Уфе состоялось торжественное собрание, посвященное итогам работы Государственного комитета Республики Башкортостан
по внешнеэкономическим связям за 2019 год.

В мероприятии приняли участие представители Государственного комитета Республики Башкортостан по внешнеэкономическим связям, АНО «Центр поддержки экспорта Республики Башкортостан» и АНО «Конгресс-бюро Республики Башкортостан».

В своем выступлении руководитель внешнеэкономического ведомства республики Руслан Мирсаяпов поблагодарил собравшихся за результативную работу, подвел итоги уходящего года и рассказал о планах на 2020 год.

В частности, было отмечено создание в республике благоприятных условий для развития экспорта, поддержки экспортной деятельности и повышения узнаваемости Башкортостана в регионах России и за рубежом.

В текущем году в республике успешно внедрен пилотный Региональный экспортный стандарт 2.0, реализована актуальная программа субсидирования расходов на экспорт. Возрожден институт представительств республики в зарубежных странах: открыты представительства и торговые дома Башкортостана в Австрии, Болгарии, Киргизии. Делегации Башкортостана посетили 19 зарубежных стран, республика принимала с официальными и деловыми визитами 54 иностранные делегации.

С участием АНО Конгресс-бюро Республики Башкортостан регион был достойно представлен на крупнейших международных выставках и форумах, принял эстафету проведения очередного 47 Конгресса Международной федерации пчеловодческих ассоциаций «Апимондия» в Башкортостане в 2021 году. При содействии регионального центра поддержки экспортеров
в республике появилось 22 новых экспортера из числа предприятий малого и среднего бизнеса.

В качестве важнейших задач на ближайшее будущее председатель Госкомитета Руслан Мирсаяпов назвал реализацию «Делового календаря» Республики Башкортостан на 2020 год, открытие новых представительств региона в зарубежных странах, дальнейшее совершенствование системы поддержки экспортеров, проведение презентаций экономического, инвестиционного и экспортного потенциала республики на территории России и за рубежом, в том числе крупнейшего международного фестиваля традиционной культуры Всемирной Фольклориады в г. Уфе.

В завершении мероприятия, состоялось награждение сотрудников Государственного комитета Республики Башкортостан по внешнеэкономическим связям, АНО «Офис группа» и АНО «Центр поддержки экспорта» почетными грамотами и благодарственными письмами Госкомитета.

Пресс-служба госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям

• Торжественное собрание, посвященное итогам 2019 года