Государственный комитет Республики Башкортостан по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности

Объем ВТО Башкортостана за 10 месяцев превысил 4 млрд долларов

20 Декабря 2019

Внешнеторговый оборот Республики Башкортостан по итогам января - октября 2019 года составил $ 4 053,3 млн., экспорт - $ 3 441,7 млн., импорт - $ 611,6 млн.

В географической структуре внешней торговли Республики Башкортостан особое место занимали страны дальнего зарубежья, их доля во внешнеторговом обороте региона - 78,6%, на страны СНГ приходилось – 21,4%.

В первую десятку стран-контрагентов вошли: Китай, Латвия, Беларусь, Казахстан, Финляндия, Нидерланды, Индия, Германия, Турция, Мальта. Торговый оборот с этими странами составил 75,6% внешнеторгового оборота региона.

Республика Башкортостан экспортировала топливно-энергетические товары (52,6%), машиностроительную продукцию (22,1%), продукцию химической промышленности и каучук (14,8%), металлы и изделия из них (2,5%), продовольственные товары и сырье (2,1%).

Пресс-служба Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям

• Объем ВТО Башкортостана за 10 месяцев превысил 4 млрд долларов