Государственный комитет Республики Башкортостан по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности

Республику Башкортостан посетили бизнес круги Ирана

19 Декабря 2019

19 декабря в Уфе состоялась встреча председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по внешнеэкономическим связям Руслана Мирсаяпова с делегацией деловых кругов Исламской Республики Иран под руководством генерального директора компании «Green Gold» Мохаммада Хоссейни Али Эйнолла.

В мероприятии приняли участие руководители иранских предприятий, представитель внешнеэкономического ведомства Республики Башкортостан в Республике Узбекистан на общественных началах Наим Юсупов и представитель обособленного подразделения АО «Российский экспортный центр» в г. Уфа Рита Акчурина.

Стороны обсудили приоритетные направления сотрудничества Республики Башкортостан с предпринимателями Ирана, в том числе расширение торгового взаимодействия в области промышленности и сельского хозяйства.

Иранские коллеги проявили заинтересованность в реализации проектов на территориях опережающего социально-экономического развития Башкортостана. В свою очередь Руслан Мирсаяпов заверил членов бизнес делегации о готовности оказывать необходимое содействие по реализации проектов в республике.

Следующим мероприятием в программе визита делегации стала рабочая встреча с первым заместителем министра сельского хозяйства Республики Башкортостан Рамилем Нуриахметовым. Стороны обсудили возможности по строительству на территории региона современного тепличного комплекса, созданию производства по разведению рыбы и проекты в области племенного животноводства.

В рамках посещения Башкортостана иранские бизнесмены планируют встретиться с руководством министерства промышленности и энергетики республики и АО «Корпорация развития Республики Башкортостан», а также выезд в Благовещенский район Башкортостана.

Пресс-служба Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям

• Республику Башкортостан посетили бизнес круги Ирана