12 Декабря 2019

В Госкомитете РБ по внешнеэкономическим связям были подписаны соглашения о субсидировании из бюджета Башкирии части затрат экспортеров по транспортировке товаров за рубеж с последними в 2019 году компаниями-участницами соответствующей республиканской программы. Это ООО «Башкирский уголь», ООО «Геотех», ООО «Радойл», ОАО «Чишминское» и ООО «Русская купоросная компания».

40 млн. рублей, предусмотренные в бюджете республики для этих целей, освоены в полном объеме.

– Таким образом, республика успешно реализовала собственный проект по поддержке экспортного предпринимательства в виде субсидирования части транспортных расходов, – подчеркнул в ходе церемонии подписания председатель Госкомитета Руслан Мирсаяпов.

Напомним, программа была разработана в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» и регионального проекта «Развитие экспорта в Республике Башкортостан». Она стартовала в июне текущего года. Компании могли компенсировать до 5 млн. рублей расходов по регулярным поставкам, и до 1 млн. рублей – по «пилотным» партиям. Интересно, что на примере республики аналогичные программы были приняты в Ленинградской и Челябинской областях.

Решение о субсидировании части затрат экспортеров именно по транспортировке продукции было принято не случайно: разработке программы предшествовало социологическое исследование, в ходе которого были опрошены более 400 компаний-резидентов республики. Большинство респондентов высказались за данный вид государственной поддержки.

В итоге программой воспользовались 39 предприятий Башкирии, в том числе 31 компания получила возмещение за регулярные поставки (37,48 млн. руб.), 8 компаний – за «пилотные» (2,52 млн. руб.). Товар экспортирован на общую сумму более 1,2 млрд. руб., стоимость транспортных услуг составила 75,3 млн. рублей.

Предприятия отгрузили продукцию химической промышленности, АПК, оборудование для нефтегазового сектора, металлы, пиломатериалы, древесный уголь, весы, продукты питания, стекло, упаковку, вертолеты, в том числе ряд уникальных товаров: дощечки для изготовления карандашей, устройство перемешивающее струйное, масло семян крамбе, счетчик посетителей для торговых центров. Важно отметить, что продукция произведена компаниями-резидентами Башкортостана, и экспортирована с территории республики.

География экспорта охватила страны СНГ, Европы, Азии, Латинской Америки, США, Персидского залива, Средиземноморья и Африки. Благодаря возможности частичной компенсации транспортных расходов компании открыли для себя 13 новых направлений.

История башкирского экспорта 2019 года имеет занимательные страницы. Например, директор уфимского ООО НПК «Крамбис» Ида Галиахметова рассказала, что предприятие пришло к экспорту масла семян крамбе (абиссинская горчица) почти случайно: «Мы искали сидеральную культуру, свой выбор остановили на крамбе. Оказалось, что помимо необходимых нам свойств растения, масло его семян – это высоко востребованный продукт в косметической промышленности. Теперь культуру самостоятельно выращиваем в Давлекановском районе, а масло – экспортируем!». По словам бизнес-леди, первую партию необычного для Башкирии продукта, 1600 кг, полностью выкупила крупная американская косметическая компания, продукцию использует всемирно известная фирма женских товаров. Следующая поставка будет в Голландию.

Предприниматели отмечают, что республиканская программа субсидирования части логистических расходов пришлась как нельзя кстати, ведь на международных рынках конкуренция серьезная. В настоящее время Правительством Башкирии прорабатывается возможность реализации данной меры господдержки и в 2020 году. Кроме того, также в следующем году предполагается внедрить субсидирование компаниям республики части издержек на сертификацию продукции по международным стандартам, одной из наиболее существенных затрат для экспортеров.

Пресс-служба Государственного комитета РБ по внешнеэкономическим связям

• Башкирия успешно завершила программу субсидирования части затрат экспортеров на транспортировку продукции