Государственный комитет Республики Башкортостан по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности

Предприниматель из Кувейта намерен поставлять на родину башкирский кумыс

30 Октября 2019

Председатель Государственного комитета РБ по внешнеэкономическим связям Руслан Мирсаяпов провел встречу с председателем совета директоров компании «Алмаса» доктором Салемом Аль-Бьянони. Участие во встрече также приняли генеральный директор ООО «Медовые Технологии» Елена Габидуллина и учредитель ООО «Сила кочевника» Рим Хафизов.

Предметом встречи стала инициатива руководителя компании «Алмаса» по поставкам башкирского кумыса и кобыльего молока в страны Персидского залива. Экспортировать предполагается сублимированный продукт, изготовленный в Баймакском районе Башкортостана. В перспективе он также рассматривает возможность организации турпоездок для соотечественников в башкирские здравницы на кумысолечение.

Кувейтский бизнесмен уверен в жизнеспособности проекта, поскольку уже имеет успешный опыт поставок мёда из Башкирии на родину и другие страны Аравийского полуострова. В планах предпринимателя дополнить перечень поставляемой медовой продукции гипоаллергенным медом.

Пресс-служба Государственного комитета РБ по внешнеэкономическим связям

• Предприниматель из Кувейта намерен поставлять на родину башкирский кумыс