Радий Хабиров провёл заседание Инвестиционного совета республики

8 Октября 2019

8 октября в Доме Правительства Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл заседание Инвестиционного совета РБ. На совещании с участием руководителей исполнительных органов власти и представителей бизнес-сообщества обсуждались вопросы развития бизнеса в городах и районах с учётом стратегических задач социально-экономического развития региона на ближайшую пятилетку.

Ключевой смысл наших решений – это благополучие людей и повышение качества жизни в нашей республике, чего невозможно достичь, если у нас не будет опережающего развития экономики, – сказал Радий Хабиров. – Если мы организуем работу вместе и хорошо, то добьёмся поставленных целей.

Индекс промышленного производства в Башкортостане за первое полугодие 2019 года составил 104,5 процента. Это пятый показатель в ПФО и он выше среднероссийского уровня.

И.о. заместителя Премьер-министра Правительства РБ Андрей Назаров назвал ключевые задачи, обозначенные в Указе Главы Республики Башкортостан «О стратегических направлениях социально-экономического развития Республики Башкортостан до 2024 года».

– Указ не только задает стратегию развития для республики, но и показывает ориентиры для инвесторов и бизнесменов, – сказал Андрей Назаров. – Объем ВРП должен достичь 2 трлн рублей с увеличением в нём доли инвестиций с нынешних 17,8 до 25 процентов. А это требует увеличения темпов прироста экономики в два раза. Должна вырасти и доля активных малых и средних предприятий. Для этого республика работает над глобальными инфраструктурными изменениями, формируются особые экономические зоны, технопарки. В существующие ТОСЭР привлекаются новые резиденты, создаются новые высокопроизводительные рабочие места.

– Мы в нашей деятельности должны руководствоваться, прежде всего, национальными проектами Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Каждый из вас в вашей отрасли должен располагать конкретными цифрами, понимать значения, этапы, «дорожную карту» достижения целевых показателей по национальным проектам. Я вновь напоминаю, что для нас национальные проекты Президента – это беспрецедентная возможность действительно сделать рывок, – подчеркнул Радий Хабиров. – Откровенно скажу, я бы не решился подписывать такой Указ, беря на себя серьезные обязательства перед людьми. Но я понимаю, что этот Указ является продолжением тех дел и той работы, которую мы ведём в рамках национальных проектов Президента. Поэтому всё реально и достижимо. Если мы не будем ставить серьёзных целей, то не будем двигаться вперёд. Вполне допускаю, что мы где-то можем споткнуться. Тогда мы объяснимся с людьми, почему у нас что-то не получилось. Но сейчас это Указ – это нормативно-правовой документ. Поэтому прошу следовать ему и выполнять его.

В завершении заседания Инвестиционного совета был обсуждён порядок формирования делового календаря выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятий Республики Башкортостан на 2020 год. Выступившие по этому вопросу и.о. председателя Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям Руслан Мирсаяпов и заместитель директора Фонда «Ялтинский международный экономический форум» Маргарита Болычева представили свои предложения.

Глава Башкортостана предложил на первых порах сосредоточиться на выполнении простых и реальных целей. Руководитель региона поручил проанализировать зарубежные командировки госслужащих и ввести строгую отчетность о запланированных и выполненных во время поездок мероприятиях.

• Радий Хабиров провёл заседание Инвестиционного совета республики