3 Октября 2019

И.о. заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – Руководителя Аппарата Правительства РБ Илшат Тажитдинов провел брифинг для журналистов республиканских СМИ на тему «О реализации Указа Главы Башкортостана Радия Хабирова «О стратегических направлениях социально-экономического развития Республики Башкортостан до 2024 года». Совместно с руководителями курируемых ведомств он прокомментировал основные цели и задачи стратегического документа предстоящей пятилетки.

– Успешное решение социальных задач, которые поставил перед нами Радий Фаритович Хабиров, требует усиления работы экономического блока всего правительства. Одна из ключевых задач «сентябрьского указа» довести валовой региональный продукт до двух триллионов рублей, а объем инвестиций – до 500 млрд рублей к 2024 году. Это два основных макроэкономических показателя, характеризующих качество развития региона, – пояснил Илшат Тажитдинов.

По предварительным оценкам, ВРП республики за 2018 год составляет полтора триллиона рублей. Для достижения плановых заданий ежегодный прирост показателя должен быть на уровне не ниже 5-6%.

– Это достижимый показатель, – считает и.о. вице-премьера. – В первом полугодии 2019 года рост составил 13,6%, соответственно, нужно не снижать темп и наращивать по 10-12% в год.

Привлечению инвестиций будут способствовать в том числе и экспортная деятельность региона, отметил и.о. председателя Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям Руслан Мирсаяпов. Так, планируется увеличение числа экспортеров, действующих на территории республики, до 1400 единиц и удвоение объема несырьевого экспорта: к 2024 году эта цифра должна составить 3.8 млрд. долларов США.

– Особое внимание уделяется мерам нефинансовой поддержки экспорта. Предприятия и организации республики информируются о возможностях для выхода на внешние рынки, установления новых деловых связей и контактов с зарубежными компаниями, участия в работе международных выставках и бизнес-миссиях за рубежом, – подчеркнул он.

Руководитель внешнеэкономического ведомства также сообщил о формировании «делового календаря» республики, ежегодно включающего 300 форумов, конференций и иных мероприятий. Узнаваемости на мировой арене будет способствовать реализация программы продвижения Башкортостана, его инвестиционного, культурного, образовательного, туристического и иного потенциала, а также расширение взаимодействия с международными институтами, включая специализированные учреждения ООН как: ЮНИДО, ЮНЕСКО, Международная организация труда (МОТ) и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Кроме того, в зарубежных странах планируется создать 8 представительств республики и Центр международного сотрудничества при Полномочном Представительстве РБ при Президенте Российской Федерации.

В брифинге также приняли участие и.о министра экономического развития РБ Лилия Мазитова, и.о. министра финансов Лира Игтисамова, и.о. председателя Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму Римма Бойцова, заместитель председателя Госкомитета РБ по информатизации и вопросам функционирования системы «Открытая Республика» Денис Слепов.

Пресс-служба Государственного комитета РБ по внешнеэкономическим связям

• Илшат Тажитдинов: успешное решение социальных задач требует усиления работы экономического блока правительства