27 Сентября 2019

Заместитель председателя Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям Лена Изотова продолжила работу в рамках программы II Межрегионального экспортного форума в Перми (МЭФ-2019).

Состоялся открытый диалог со старшим вице-президентом АО «РЭЦ» Алексеем Кожевниковым в формате «вопрос-ответ». Он провёл краткую презентацию механизмов поддержки экспорта, которые уже приняты и планирует принять Российский экспортный центр. После презентации представители РЭЦ ответили на вопросы участников сессии.

На круглом столе «Внедрение Регионального экспортного стандарта 2.0 – мнение «пилотов» был рассмотрен ход реализации проекта. Напомним, Регстандарт в пилотном режиме внедряется в 11 субъектах России. Как официальный представитель Башкортостана на Форуме, Лена Изотова выступила с информацией об исполнении мероприятий Регстандарта в республике. Она отметила, что программа реализуется в соответствии с утвержденным планом. При этом Российский экспортный центр особо подчеркнул опыт республики по субсидированию из регионального бюджета части логистических затрат экспортёров, и спецкурса по экспорту в Институте права БашГУ, в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Кроме того, РЭЦ рекомендовал пилотным регионам предусмотреть в своих бюджетах ассигнования на поддержку экспорта в размере 0,01% от ВРП, а также самим разрабатывать и внедрять механизмы поддержки экспорта.

Пресс-служба Государственного комитета РБ по внешнеэкономическим связям

• На МЭФ-2019 в Перми Российский экспортный центр положительно оценил опыт Башкортостана по поддержке экспортеров