Башкортостан продолжает последовательно расширять сотрудничество с Китаем, Бельгией и Киргизией

25 Сентября 2019

Сегодня в рамках деловой программы V форума малого и среднего бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС председатель Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям Руслан Мирсаяпов провел три встречи с зарубежными участниками Форума. Основные мероприятия юбилейной встречи представителей бизнес-сообществ стран-участниц ШОС и БРИКС пройдут 26 и 27 сентября в Конгресс-холле «Торатау» в Уфе.

С представителем Госкомитета в Киргизской Республике на общественных началах Кочконбаем Майлубашовым был обсужден формат дальнейшей работы представителя, расширение торгово-экономических и культурных связей двух республик, продвижение продукции башкирского производства на рынках Киргизии. В частности, речь шла об открытии и функционировании торгового дома «Баш-Кыр», участия деловых кругов Башкортостана в конгрессно-выставочных мероприятиях, проводимых на территории Киргизии, организации бизнес-туров и реализации совместных проектов.

Перспективам сотрудничества деловых кругов Башкортостана с фламандским бизнесом была посвящена встреча председателя Госкомитета с Андреем Емельяновым, уполномоченным по торговле и инвестициям регионов Фландрия, Брюссель и Валлония (Королевство Бельгия) в Нижнем Новгороде Торгово-экономического представительства Фламандского региона при Посольстве Бельгии в России. Гость представил Государственное агентство правительства региона Фландрия по международному предпринимательству и рассказал о возможностях рынка Бельгии и Фландрии. В свою очередь руководитель внешнеэкономического ведомства Башкортостана ознакомил собеседника с экономическим и производственным потенциалом республики. Было отмечено, что основу башкирского экспорта в Бельгию составляют топливно-энергетические товары и продукция химической промышленности, импортируется – машиностроительная продукция. В первой половине следующего года планируется визит в Башкортостан бельгийских предпринимателей, для предприятий Башкортостана также будет организована бизнес-миссия с посещением регионов Бельгии.

Уфимская компания «Техпромсервис» ведет переговоры по организации совместного предприятия по сервисному обслуживанию и поставкам вертолетов гражданского назначения производства предприятий холдинга «Вертолеты России» для нужд Циндаоской государственной транспортно-перевозной корпорации (Китайская Народная Республика). Перспективы реализации проекта сегодня обсудили председатель Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям Руслан Мирсаяпов, генеральный директор ООО «Техпромсервис» Олег Юнусов, руководитель обособленного подразделения Российского экспортного центра в Уфе Ренат Маняпов с председателем Циндаоской перевозочной корпорацией госпожой Пэн Лихуа, заместителем начальника Циндаоского управления по делам ЧС Ханем Юсянем и представителями муниципалитетов городов Циндао, Пинду, а также провинции Шаньдун. Проект имеет долгосрочную перспективу, стороны подтвердили заинтересованность в скорейшей регистрации совместного предприятия на территории Китая. Кроме того, были рассмотрены возможности сотрудничества в сфере грузоперевозок.

Пресс-служба Государственного комитета РБ по внешнеэкономическим связям