13 Сентября 2019

12 сентября в Монреале состоялись Генеральная Ассамблея Апимондии и торжественная церемония закрытия 46 Конгресса Международной федерации пчеловодческих ассоциаций «Апимондия» и международной выставки APIEXPO-2019.

Главным событием церемонии закрытия стала официальная передача России эстафеты на проведение в 2021 году 47 Конгресса Международной федерации пчеловодческих ассоциаций «Апимондия» и международной выставки APIEXPO в Уфе.

– Башкортостан – это сердце российского пчеловодства, а Уфа – медовая столица страны, – отметил в своем выступлении на церемонии руководитель делегации, исполняющий обязанности заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – Руководителя Аппарата Правительства Республики Башкортостан Илшат Тажитдинов. – Мы не только лидеры промышленного производства меда: мёд и медовый промысел тесно связаны с богатым культурным наследием и традициями народов Башкортостана. Мы бережно сохраняем старейшую форму пчеловодства – бортничество. Ждем вас в гости, дорогие коллеги и друзья!

Президент Российского национального союза пчеловодов Арнольд Бутов в своем выступлении поблагодарил Правительство Башкортостана за поддержку пчеловодческой отрасли и инициативу проведения Конгресса Апимондии именно в Уфе и пригласил сообщество пчеловодов со всего мира в Россию в 2021 году.

Интересно, что 23 Конгресс Апимондии прошел в Москве в 1971 году, и теперь, ровно 50 лет спустя в 2021 году Россия вновь примет на своей территории это значимое для пчеловодов всего мира событие.

В настоящее время республика продолжает вести масштабную работу по подготовке к этому, безусловно, важному мероприятию. Каждый участник и гость Конгресса получит возможность изучить лучшие пчеловодческие практики не только Башкортостана, но и всех регионов России, которые будут представлены на выставке АпиЭкспо-2021.

Также в ходе Генеральной ассамблеи состоялось голосование по выбору места проведения 48 Конгресса Апимондии в 2023 году. Кандидатами выступали две страны – Чили и Эфиопия. По итогам голосования большинство членов Апимондии отдали свои голоса в пользу Чили, 66 голосов против 53. Таким образом, 49 Конгресс Международной федерации пчеловодческих ассоциаций «Апимондия» и международной выставки APIEXPO-2023 пройдет в Южной Америке.

Пресс-служба Государственного комитета РБ по внешнеэкономическим связям

• Россия приняла эстафету проведения очередного 47 Конгресса Международной федерации пчеловодческих ассоциаций «Апимондия»