Более 300 субъектов малого бизнеса воспользовались услугами республиканского Центра поддержки экспорта

26 Августа 2019

Центр поддержки экспорта Республики Башкортостан оказывает 17 видов услуг, которые доступны как действующим экспортерам, так и тем, кто только планирует начать экспортную деятельность. Все услуги оказываются бесплатно в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» и региональных проектов «Развитие экспорта в Республике Башкортостан» и «Развитие экспорта услуг в Республике Башкортостан».

В январе-июле текущего года услугами Центра воспользовались более трехсот субъектов малого и среднего бизнеса, в общей сложности им оказано 700 услуг.

Наиболее востребованными оказались обучающие курсы. 113 компаний получили 194 образовательные услуги в ходе 9 обучающих мастер-классов.

Вторыми по популярности стали консультации по вопросам экспорта. 91 компания интересовалась перевозкой грузов, выбором иностранного рынка, сертификацией, таможенным оформлением и налогообложением. География интересов обширна: Китай, Казахстан, Беларусь, Узбекистан, Киргизия, Турция, Индия, Африка, Германия, Латвия, Колумбия, Монголия, Испания, США, Индонезия, Украина, страны персидского залива и др.

45 предприятий получили 74 услуги перевода на иностранные языки презентационных и других материалов.

29 компаний приняли участие в 6 международных выставках. 26 фирм 42 раза просили проверить деловую репутацию потенциальных партнеров, 25 – получили 38 услуг по подготовке или экспертизе экспортного контракта.

При содействии Центра 35 компаний заключили 70 экспортных контрактов на сумму около 7,7 млн. $ или 500 млн. рублей. Внешнеторговыми партнерами предприятий республики стали контрагенты таких стран, как Казахстан, Беларусь, Украина, Киргизия, Узбекистан, Грузия, Индия, США, Эстония, Мальта, Канада, Монголия, Испания и др.

Пресс-служба Государственного комитета РБ по внешнеэкономическим связям