19 Августа 2019

Сегодня три компании Башкортостана стали получателями субсидии по возмещению части затрат на транспортировку продукции за рубеж. Финансовая поддержка предоставляется бюджетом республики в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» и регионального проекта «Развитие экспорта в Республике Башкортостан». На эти цели в текущем году предусмотрено 40 млн рублей.

Компания «Евнат» является разработчиком и производителем уникального оборудования – перемешивающего устройства, которое применяется для сохранения гомогенного состояния жидких продуктов в резервуаре. По итогам первого и успешного опыта поставки малой партии продукции в Белоруссию предприятие получило 31,5 тыс. рублей компенсации.

ООО «Карбон-Экспо» в 2018 году экспортировало технический углерод в Турцию и Украину, в результате проведения сделки компенсирован 1 млн. рублей.

Канада, Китай, Швейцария, Белоруссия – такова география поставок деталей и оборудования для вертолетов уфимской компании ООО «Техпромсервис». Предприятие наращивает экспорт, хорошей поддержкой со стороны республики стала компенсация части транспортных затрат в размере 574 тыс. рублей.

Напомним, программа субсидирования субъектам малого и среднего предпринимательства части логистических затрат на экспорт продукции, в том числе пилотных партий товаров была впервые принята Правительством Республики Башкортостан в текущем году. Компании могут рассчитывать на получение до 500 тыс. рублей за поставку пилотной партии продукции, и до 1 млн. рублей – за регулярную транспортировку.

Пресс-служба Государственного комитета РБ по внешнеэкономическим связям

• Количество компаний-получателей субсидии из бюджета Башкирии по возмещению транспортных затрат на экспорт продукции растет