7 Августа 2019

Экспертный совет Фонда развития промышленности (ФРП) одобрил восемь проектов в Республике Башкортостан, Брянской и Кировской областях, Пермском, Красноярском и Забайкальском краях. Общая сумма займов ФРП превысит 869 млн. рублей, а стоимость реализации проектов – 2,5 млрд. рублей.

Компания ОАО «Туймазытехуглерод» с привлечением займа ФРП модернизирует линию по производству технического углерода из отечественного сырья – продуктов нефтехимии – пиролизной смолы и мазута.

Общая стоимость проекта 154,7 млн. рублей, из которых 53,9 млн. рублей могут быть предоставлены ФРП в виде льготного займа, а 23,1 млн. рублей – в виде займа от Фонда развития промышленности Республики Башкортостан.

Модернизация позволит снизить энергопотребление предприятия и экологическую нагрузку на окружающую среду, а также поднять качество продукта. Объем производства после реализации проекта вырастет на 10% до 41 тыс. тонн.

Технический углерод, производимый башкирским предприятием, в настоящее время экспортируется в Германию, Турцию, Польшу и страны СНГ. После модернизации направлять на экспорт планируется не менее трети общего объема производства.

Напомним, это не первая успешная попытка ОАО «Туймазытехуглерод» воспользоваться инструментами государственной поддержки. Компания одной из первых получила субсидию из бюджета республики по программе возмещения затрат по транспортировке продукции за рубеж в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» и регионального проекта «Развитие экспорта в Республике Башкортостан».

Пресс-служба Государственного комитета РБ по внешнеэкономическим связям

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • ОАО «Туймазытехуглерод» модернизирует линию по производству технического углерода