Savencia запустит производство мягких сыров на Белебеевском молочном комбинате

23 Июля 2019

В Белебее состоялась церемония закладки первого камня в новое производство мягких сыров на местном молочном комбинате. Здесь планируют ежегодно производить до 9 тысяч тонн продукции. Инвестор – французская компания Savencia Fromage&Dairy, специализирующаяся на производстве сырных и молочных деликатесов, планирует вложить около 2 млрд рублей инвестиций. Запуск завода ожидается в октябре 2020 года.

В торжественной церемонии запуска строительства нового предприятия принял участие руководитель Башкортостана Радий Хабиров и Посол Франции в России Сильви Берманн. Гости осмотрели действующее производство Белебеевского молкомбината, на котором в настоящее время производится 23 вида сыров. Ежегодно комбинат отчисляет в бюджет республики до 500 млн рублей налогов.

«Мы сегодня запускаем строительство нового производства, которое даст городу и республике две сотни рабочих мест, налоговые отчисления и новые технологии. Надеюсь, что в республике будут и дальше строиться новые хорошие предприятия», — сказал Радий Хабиров в своем выступлении на церемонии закладки первого камня.

Посол Франции в России отметила, что начало всему положено два года назад в Париже, когда было подписано соглашение о сотрудничестве.

«Францию называют страной 300 видов сыров, и компания Savencia прививает в странах своего присутствия культуру потребления сыров. Я рада присутствовать здесь, в башкирском Белебее при рождении нового производства сыров и познакомиться с работой предприятия», — сказала госпожа Берманн.

По материалам ИА "Башинформ"