Государственный комитет Республики Башкортостан по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности

О ходе реализации региональных проектов по развитию экспорта рассказали в БАГСУ

1 Июля 2019

1 июля 2019 года заместитель председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по внешнеэкономическим связям Лена Изотова выступила с докладом «О ходе реализации региональных проектов: «Развитие экспорта в Республике Башкортостан» и «Развитие экспорта услуг в Республике Башкортостан»» для слушателей курсов повышения квалификации в ГБОУ ВО «Башкирская академия государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан».

Заместитель Председателя проинформировала о проведенных мероприятиях и контрольных точках региональных проектов в I полугодии 2019 года. Среди значимых мероприятий были отмечены открытие представительства Башкортостана в Австрии, утверждение плана-графика внедрения Регионального экспортного стандарта 2.0, госпрограммы по развитию внешнеэкономических связей Республики Башкортостан, плана продвижения регионального бренда «Продукт Башкортостана» и программы предоставления субсидий экспортерам. Всего региональным проектом «Развитие экспорта в Республике Башкортостан» предусмотрена реализация 67 мероприятий и 32 контрольных точек, региональным проектом «Развитие экспорта услуг в Республике Башкортостан» - 30 мероприятий и 12 контрольных точек.

Лена Изотова подчеркнула, что финансирование региональных проектов федеральным бюджетом не предусмотрено. В свою очередь, в текущем году из бюджета Республики Башкортостан выделяется 40,0 млн. рублей для компенсации малым и средним предприятиям региона части затрат на транспортировку и отправку пилотных партий товаров за рубеж.

На сегодняшний день, 4 республиканские компании уже получили средства на общую сумму в 3 млн. рублей, на рассмотрении Госкомитета по внешнеэкономическим связям республики находятся 6 заявок на общую сумму 2,6 млн. рублей.

Государственного комитета

по внешнеэкономическим связям

• О ходе реализации региональных проектов  по развитию экспорта рассказали в БАГСУ