В Австрии прошли дни культуры Республики Башкортостан

25 Июня 2019

В Вене состоялись Дни Республики Башкортостан в Австрийской Республике. Официальную делегацию региона возглавил врио Главы Башкортостана Радий Хабиров.

Деловая программа визита включала в себя рабочие встречи с представителями власти и бизнеса Австрии, презентацию инвестиционного потенциала региона, а также обмен опытом в сфере создания комфортной городской среды. В частности, Радий Хабиров вместе с австрийскими коллегами посетил центральный вокзал Вены, где ознакомился с инфраструктурными проектами развития вокзальной и привокзальной территорий.

В Музейном квартале австрийской столицы было организовано национальное подворье, представляющее быт, культуру и кухню башкирского народа. Здесь же состоялся праздник Сабантуй, который завершился этно-шоу и концертом мастеров искусств Башкортостана. В нём приняли участие Государственный академический ансамбль народного танца РБ имени Ф. Гаскарова, Национальный оркестр народных инструментов РБ, группы «Аргымак» и «Караван», народный артист Башкортостана Айдар Галимов и другие исполнители.

Свое приветственное слово к гостям Сабантуя руководитель республики Радий Хабиров начал на немецком языке.

«Нам очень приятно сегодня находиться здесь вместе с вами. Мы привезли в Вену кусочек нашей огромной многонациональной страны. Башкортостан – республика с большой историей. У нас долгие годы в мире и согласии живут и мусульмане, и православные христиане. Проживают в мире и согласии более 100 национальностей. Башкортостан – один из опорных регионов Российской Федерации с развитой экономикой.