Государственный комитет Республики Башкортостан по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности

18 Июня 2019

В уфимском Конгресс-холле «Торатау» состоялось открытие X международной встречи высоких представителей, курирующих вопросы безопасности. С приветственным словом к участникам форума обратились Секретарь Совета безопасности Российской Федерации Николай Патрушев, заместитель Генерального секретаря ООН, глава Контртеррористического управления ООН Владимир Воронков, полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров и врио Главы Башкортостана Радий Хабиров.

В этом году на форум прибыли делегации более 100 государств Европы, Америки, Африки, Персидского залива, Ближнего Востока, Юго-Восточной и Северо-Восточной Азии и других регионов мира. В их составе – секретари советов безопасности, министры, вице-премьеры, советники президентов и премьер-министров по национальной безопасности, руководители спецслужб. Встреча посвящена вопросам глобальной и региональной безопасности, решение которых требует скоординированных усилий всего международного сообщества.

Открывая встречу, Николай Патрушев зачитал приветствие Президента России Владимира Путина участникам форума. В нём, в частности, говорится, что за прошедшее десятилетие форум, проводимый под эгидой Совета безопасности Российской Федерации, в полной мере доказал свою востребованность и эффективность, обеспечивая диалог по вопросам противодействия глобальным вызовам.

Владимир Воронков зачитал приветствие Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша участникам встречи. В нём говорится, главные темы встречи в этом году – национальная безопасность, устойчивое развитие и меры гуманитарного реагирования – являются вопросами исключительной важности. Более глубокое понимание связи между ними и выработка общих подходов к их решению имеет огромное значение в свете многоаспектных, транснациональных угроз и всё более сложной глобальной обстановки, в вопросах мира и безопасности.

Игорь Комаров подчеркнул, что современный мир переживает период глубоких перемен, он стал экономически и политически многополярным, у него появился спектр новых угроз, получивших название «гибридных». В этой связи, по его словам, очевидным приоритетом является формирование согласованных мер, направленных на выработку возможных путей их локализации и недопущение расширения их масштабов и ограничение интенсивности.

Как отметил Радий Хабиров, форум даст дополнительный импульс в укреплении международного сотрудничества по противодействию новым вызовам и угрозам безопасности на глобальном, национальном и региональном уровнях.

Пресс-служба Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям
Фото ИА "Башинформ"

• Уфа на три дня стала мировой площадкой для обсуждения вопросов глобальной безопасности