28 Мая 2019

В Доме Правительства РБ состоялось первое заседание Общественного совета по развитию экспорта при Главе РБ. По поручению врио Главы РБ Р.Ф. Хабирова заседание провел исполняющий обязанности заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – Руководителя Аппарата Правительства Республики Башкортостан Илшат Тажитдинов.

В заседании приняли участие представители федеральных и республиканских ведомств, руководители предприятий, формирующих большую часть экспорта региона, а также общественных объединений предпринимательства.

Об итогах внешней торговли по итогам 1 квартала 2019 года председатель Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям Руслан Мирсаяпов. Он отметил, что в первом квартале текущего года внешнеторговый оборот республики составил 919 млн. долларов: 756 млн. долларов экспорт и 163 млн. долларов импорт.

– В Башкортостане работают 809 предприятий-экспортеров. 90 процентов экспорта формируют 20 системообразующих компаний, – подчеркнул руководитель внешнеэкономического ведомства республики.

В структуре экспорта преобладали топливно-энергетические товары (62%), продукция химической промышленности и каучук (20%), машиностроительная продукция (7%). Наблюдается рост экспортных поставок удобрений, газообразных углеводородов, измерительных аппаратов, средств наземного транспорта, жиров и масел животного происхождения. На долю стран дальнего зарубежья пришлось 24% экспорта, на страны СНГ – 76%.

Также Р.З. Мирсаяпов сообщил о существующих мерах поддержки экспортеров. В частности, он напомнил, что в июне Госкомитетом начнется прием заявок на субсидирование экспортерам части расходов на транспортировку несырьевых неэнергетических товаров, не вошедших в соответствующую программу Минпромторга России. В целях расширения инструментов поддержки экспортной деятельности предложено внедрить механизм компенсации части затрат республиканских предпринимателей на международную сертификацию производимой продукции.

Участники заседания также заслушали доклады руководителей министерств и ведомств. О реализации корпоративных программ повышения конкурентоспособности и привлечении в их участии промышленных предприятий доложил министр промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан Алексей Карпухин. Начальник Башкортостанской таможни Приволжского таможенного управления Федеральной таможенной службы Марат Сафиуллин сообщил об особенностях таможенного учета. Представители компаний-экспортеров рассказали об итогах экспортной деятельности в первом квартале текущего года, причинах снижения объемах экспорта и поделились планами по увеличению поставок до конца года.

Подводя итоги первого заседания Общественного совета по развитию экспорта и.о. вице-премьера Правительства РБ отметил, что существуют объективные причины, сдерживающие экспортный потенциал региона.

– Это ориентир на внутренний рынок, мировая конъюнктура и ограничительные меры, вопросы таможенного учета и предоставления организациями статистической отчетности. В то же время есть долгосрочные контракты, проработаны меры по достижению целей «майского» указа. Совместными усилиями решим поставленные задачи, – подчеркнул И.А. Тажитдинов. – Совет должен стать действенным инструментом для роста экспортных поставок и увеличения числа организаций-экспортеров.

Пресс-служба Государственного комитета РБ по внешнеэкономическим связям

• Состоялось первое заседание Общественного совета по развитию экспорта при Главе РБ